Почему Верховной Раде лучше покинуть Киев - политолог
19.05.2014 12:41
Идея о переносе украинского парламента в Харьков обговаривалась уже давно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог Владимир Цыбулько.

По словам нашего собеседника, Харьков наряду с Одессой и Львовом является центром юридического образования в Украине, и этим можно объяснить возникновение инициативы перенести парламент именно в Харьков.

«Было мнение и о переносе в Харьков Конституционного суда. Если возникает идея перенести парламент в Харьков, то, например, Конституционный суд может быть перенесен во Львов. Высший ВС может быть вынесен в Одессу, например. Это вопрос обговаривался уже раньше», - отмечает политолог.

По мнению Цыбулько, перенос таких институций, во-первых, усиливает региональные элиты, а во-вторых, делает их более зависимыми в горизонтальной плоскости, ослабляет Киев с его столичными функциями, но, с другой стороны, позволяет Киеву стать больше городом, уменьшив давление на общественность Киева по обслуживанию этих столичных функций.

«Сейчас местонахождение того или иного органа власти ничего не означает. Сейчас эпоха электронного регулирования, поэтому фактически, где бы ни находилась общественная институция или орган государственной власти, все равно все происходит в рамках электронного управления», - уверен наш собеседник.



Напомним, ранее появилась информация о том, что эксперты считают целесообразным перенести Верховную Раду Украины в Харьков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ