Украина в ближайшее десятилетие может занять достойное место - эксперт
19.05.2014 13:35
Страны, которые производят продовольственную продукцию, могут занять место тех стран, которые в значительной мере смогут влиять на мировые экономические потоки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Как пояснил эксперт, не секрет, что в ближайшее время продовольственная проблема будет обостряться и будет наиболее актуальной. Причем речь будет идти не об объемах, и о качестве продовольствия. В то же время, по словам нашего собеседника Украина традиционно занимает место житницы Европы, но пока украинская технологичность в аграрном секторе значительно уступает аналогичным секторам во многих других странах.

"За счет улучшения техобеспечения Украина в ближайшее десятилетие может занять достойное место. У нас уже есть 3 миллиардера, которые работают в аграрном секторе. Это показывает, что даже в тех тяжелых условиях, в которых находилась эта отрасль в последние 5-10 лет, и то она давала свой результат", - подчеркнул Василий Юрчишин.

По мнению эксперта важным моментом при этом является то, чтобы Украина не зацикливались на производстве отдельных культур, а сохраняла и посевные площади, культуру растениеводства. Это вещи, неразрывно связанные, потому что простое наращивание продукции яровых культур может обернуться через несколько лет экологической катастрофой, - добавил господин Юрчишин.

В связи с этим, вопрос превращения Украины в агропромышленный центр Европы это комплексный вопрос, который должен решаться в контексте как объемов, так и качества, и экологии, и сохранения ресурсов. И все это должно быть связано с современными технологиями, - считает директор экономических программ Центра Разумкова.

"Всегда развитие того или иного сектора стимулирует развитие и смежных секторов, это будет способствовать расширению и развитию внутреннего производства. Можно надеяться, что локомотив аграрного сектора сможет подтянуть и перерабатывающую отрасль, и машиностроение, а это может благоприятно отразиться и на социальной сфере села, может поспособствовать оттоку рабочей силы из села. Можно ожидать, что и доступ к гуманитарно-социальной сфере улучшится", - добавил Василий Юрчишин.



Напомним, ранее появилась информации о том, что, по мнению министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, эффективная политика украинского правительства и поддержка со стороны ЕС могут в перспективе сделать страну агропромышленным центром Европы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ