05.11.2004 13:49
Решение Прогрессивно-социалистической партии поддержать во втором туре В.Януковича ее лидер Наталья Витренко объяснила для From-UA тем, что «В.Янукович отставивает тот вектор, который отстаивает наша партия». По ее словам, «он отстаивает интегрирование с Россией и Белоруссией. Он высказался за русский язык, как второй государственный, и за двойное гражданство. Он заявил о недопустимости продажи земли. Он заявил о невтягиванииУкраины в НАТО. Это то, что отстаивает наша партия».

Также Н.Витренко уточнила, что «ничего подобного В.Ющенко не заявлял. И мы знаем его на протяжении многих лет, мы знаем, что никогда в жизни он этого делать не будет».

Лидер ПСПУ напомнила, что «реальные шаги В.Януковича по решению социальных проблем - это и повышение пенсий, и возврат трудовых сбережений, льгот военнослужающим. Это, опять же, то, за что мы боролись, отстаивали. Поэтому, мы приветствуем эти шаги».

Также Наталья Михайловна отметила, что «у нас радикальное несовпадение позиций с В.Ющенко по вопросу опасности возрождения фашизма». Она напомнила, что «блок «Наша Украина» внес в парламент закон №2050-2 от 24.11.2003 года о признании ОУН-УПА воюющей стороной во второй мировой войне. Нюрнбергский процесс показал, что это структура фашистской Германии. Ей, когда она была создана, дали легенду, что она якобы защищают независимость Украины. На самом деле, это структура, которая выполняла задачи борьбы против советской армии и карательные операции на нашей территории».

Она была пособником восстановления фашисткого режима. И, безусловно, предать своих отцов, дедов. И возрождать такие структуры, нести опять угрозы фашистской чумы - это преступление».