Решительные поступки во время политического кризиса сделали Ляшко «феноменом» этих выборов - эксперт
19.05.2014 13:55
В ответ на вопрос корреспондента «Новости Украины – From-UA» относительно причин стремительного роста рейтинга О.Ляшко, Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал несколько причин.

В частности, по мнению эксперта, предпосылками для роста популярности О.Ляшко стало сильное недоверие к существующим политикам. Голосование за Ляшко - это протестное голосование «против всех старых кандидатов», но при отсутствии соответствующей графы в бюллетене голоса недовольных избирателей достаются лидеру «радикалов». С обострением социально -экономического кризиса поддержка радикальных действий возрастает, и Ляшко четко попадает в эти ожидания .

Серьезную часть электората Ляшко составляет молодежь: и из-за нестандартности его действий, и из-за относительно молодого возраста кандидата. Также Ляшко является лидером в использовании новейших технологий коммуникации (120 тыс. сторонников в Фейсбуке, популярные ролики в YouTube) , популярных среди молодых избирателей.

Но главная причина роста его популярности - постоянное присутствие в эпицентре информационный потоков. Ляшко в самые напряженные моменты находился на баррикадах Революции Достоинства, совершает поездки в Крым и на Донбасс, лично участвует в задержаниях лидеров сепаратистов. Некое буквальное воплощение лозунга «не словом, а делом» .

«Феномен Ляшко» еще станет объектом политтехнологических исследований в будущем, но сегодня, учитывая быструю динамику рейтинга, кандидат серьезно претендует на неожиданно высокое место в президентском забеге» - прогнозирует эксперт.