Украина была просто оккупирована кадрами с востока страны - Кармазин
19.05.2014 15:05
Идея перенести ВР в Харьков совершенно бессмысленна, точно так же, как и все разговоры о том, что Харьков — первая столица. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил экс-депутат, глава Партии защитников отчизны, Юрий Кармазин.

По мнению политика, основные проблема Украины находятся не на востоке, а в ее центре, в столице. Поэтому проблемы Киева надо решать в Киеве. Как заявил экс-нардеп, Украина очень долго и толерантно относилась к русскоязычным гражданам в Крыму, и это шло во вред гражданам Украины украинской и крымско-татарской национальностей.

"В Конституции АРК была записано, что наряду с государственным языком у русского есть преференции, но даже это не остановило агрессоров. Русский язык был абсолютизирован в Крыму, введен в ранг, государственный язык там был принижен до невероятности. И все это было сделано при помощи Конституции АРК, которая была утверждена законом Украины, и все считали, что это нормально", - возмутился Юрий Кармазин.

По мнению нашего собеседника, сейчас по образцу Крыма требуют особого статуса русского языка на востоке, "при том, что незаконный проект Кивалова-Колесниченко живет и продолжает выполнять свою страшную функцию". Экс-депутат призвал прекратить искать какие-то специфичные проблемы востока.

"Забудьте. До этого 4 года вся Украина была просто оккупирована кадрами с востока страны. Ни в одной силовой организации не было такого, чтобы там не присутствовали выходцы из Енакиево, Донецка, Горловки или Мариуполя, чтобы они не руководили этими структурами. Это касается и прокуратуры, и судов, и налоговой, и госадминистраций. То есть Украина была полностью под криминальной оккупацией, так как на сходках криминалитета решалось, кому быть прокурором области, потому что все решалось за деньги: надо было дать вступительный взнос и потом ежемесячно платить в «семью». Точно так же вопросы решались по СБУ и по другим структурам", - заявил Юрий Кармазин.

По мнению политика, Украина все это проглотила, и Майдан стал точкой кипения против криминалитета, который сейчас хочет возобновить свои позиции. Наш собеседник посетовал, что в стране забыли, что такое выполнять Конституцию. В качестве иллюстрации господин Кармазин приводит первые действия власти.

"Еще не установлено число жертв Майдана, еще не установлены виновные — и самое первое из решений, которое подписал Турчинов, было то, что он пытался нивелировать решения судей про признание отсутствия статуса и полномочий народных депутатов у Балоги, Домбровского и у одного из видных сепаратистов Маркова. Это за это стоял Майдан? Чтобы он начал топтаться по решениям судебной ветви власти? Чтобы он отменял в судебном порядки эти вещи? Насколько цинично был начало, настолько и последующая сдача. Уверен, что куда бы ни перенесли ВР, если она и дальше будет принимать такие же решения, как и сейчас, то она должна быть не просто распущена. Это будет очень маленькая степень политической ответственности. Любой из тех, кто нажимает кнопки за или против, должен быть подвержен уголовному наказанию", - подытожил Юрий Кармазин.



Напомним, ранее появилась информация о том, что эксперты считают целесообразным перенести Верховную Раду Украины в Харьков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ