19.05.2014 15:59
У меня остались приятные эротические воспоминания о моих 13-14-летних одноклассницах в коротеньких юбочках, в гольфиках, в пионерских галстуках. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал писатель Олесь Бузина.

Как вспоминает писатель, все люди его возраста были пионерами. Однако какой-либо идеологией в 80-е годы, когда Бузина был пионером, уже и не пахло.

"Помню, как меня выгнали из пионерского лагеря с формулировкой «за неверие в возможность построения коммунистического строя». Я действительно не верил в его построение, как сейчас я не верю в возможность построения демократического общества, в т.н. европейские ценности — никто в Украине не понимает, что это такое на самом деле", - поделился Олесь Бузина.

По мнению писателя, украинцы не могут понять, что главная европейская ценность в том, чтобы граждане одной страны не поднимали оружие друг на друга, что в стране не должно быть гражданской войны. Это обычная человеческая христианская ценность. Единственное, во что верит Олесь Бузина, — в феодализм.

"Я знаю, что я был бы очень хорошим и добрым помещиком. При феодализме крестьянин работал три дня на пана, три — на себя, один — отдыхал. Безработицы не было, всеобщей воинской повинности не было", - пояснил свои феодальные наклонности наш собеседник.

По мнению О.Бузины, сейчас никто не может точно ответить, каким путем пойдет Украина и куда — будет это федеральная страна, или страна с автономией в виде ДНР, или из ДНР выйдет что-то огромного второго Приднестровья. И в такой ситуации говорить о том, как будут воспитывать молодежь, просто невозможно — никто не знает, какой будет страна.

"Может быть, в какой-то части Украины заведутся пионеры, в другой — скауты, а в третьей части не будет ни тех, ни других. Ситуация непредсказуемая. Когда я был пионером, я и представить себе не мог ни 1991 год, ни 2014 год. Вообще человек мало может предсказать что-либо, а в наше время особенно", - добавил писатель.

У нашей молодежи нужно развивать неверие в рекламу. У нее надо развивать критическое отношение к действительности. Молодежь очень некритична. "Что ей брось - она за тем и бежит, даже не понимая, куда ее подорвали", - подытожил Олесь Бузина.



Напомним, сегодня на территории бывшего СССР отмечают День пионерии. 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Эта дата стала днем основания Всесоюзной пионерской организации, который во времена СССР отмечали с большой помпой.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ