Одесская трагедия: силовики не увидели повода судить журналистов, «мародерствующих» на трупах
19.05.2014 17:30
Под следствием по событиям в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая находится около 50 человек. Об этом 19 мая на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель следствия Виталий Сакал, отвечая на вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, сколько всего человек арестовано по одесским событиям и есть ли среди арестованных те люди, которые добивали падающих из окон Дома профсоюзов людей, а также к каким политическим течениям принадлежат арестованные по одесскому делу.

Кроме того, представители МВД прокомментировали действия журналистов, которые мародерствовали на трупах. Так, по мнению Арсена Авакова и Виталия Сакала, «отвечать эти люди будут только перед самими собой, а основания для открытия уголовных дел на них нет».


Во время пресс-конференции, посвященной резонансным преступлениям в Украине, глава СБУ Валентин Наливайченко, министр МВД Арсен Аваков и руководитель следствием Виталий Сакал также показали схему преступной деятельности группы компаний Сергея Курченко, в том числе и схему подделки документов о нелегальном ввозе нефтепродуктов на территорию Украины и инсценировки их фиктивного вывоза. Сумма неуплаченных налогов и сборов, недополученной страной прибыли по словам силовиков составила 7 млрд гривен. Были названы подозреваемые по этому делу – Александр Янукович, Артем Пшонка, сам Сергей Курченко, Александр Клименко и неназываемые до окончания следствия лица, связанные с налоговой. Арестовано имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода, а также нефтепродуктов – на 8 млрд гривен, 16 объектов недвижимости, находящихся под следствием, 38 автомобилей вип-класса и 7 самолетов. Все арестованное имущество планируется продать на аукционе в пользу государства.

Что касается событий в Одессе, была представлена первая часть расследования массовых беспорядков между ультрас «Металлиста» и пророссийски настроенных граждан. По данным следствия, пострадало 250 человек и погибло 48. Открыто уголовные дела по пяти статьям: массовые беспорядки, захват админзданий, умышленное убийство, хулиганство и угроза или насилие по отношению к работникам правоохранительных органов. Следствие ведется МВД и СБУ – в составе группы 146 следователей.

Предварительной причиной пожара в Доме профсоюзов в Одессе следователи назвали занесение источника огня с эпицентром в правом крыле первого этажа, причем, по словам участников пресс-конференции, горящие смеси кидались как извне, так и изнутри. Кроме того, внутри Дома профсоюзов было обнаружено вещество, смесь хлороформа с бензином, вдыхание паров которого приводит к потере сознания и смерти. Эксперты заявляют, что это вещество находилось в воздухе здания давно, то есть эта смесь там хранилась.

Следственная группа обратилась к израильским экспертам с просьбой помочь в расследовании. По заявлению Арсена Авакова, «в результате расследования стало ясно, что к одесским событиям имеют отношения политические силы, которые изначально, возможно, и не хотели, такого развития событий. Это и представители местных властей, и участники предвыборных штабов, и работники правоохранительных органов и члены их семей».

Виталий Сакал добавил, что по одной из версий, «все было организовано провокаторами, которые стреляли в обе стороны». По словам руководителя следствия, 12 провокаторов арестовано. Двое из них находятся в больнице с тяжелыми травмами.


Валентин Наливайченко также рассказал о том, что «18 мая в 14:00 была попытка устроить теракт в Одессе на Куликовом поле – попытку предотвратили, арестован гражданин Белоруссии О. Шабалин». Также глава СБУ предупредил, что «существует целая сеть опасных террористических групп, финансируемых прошлой властью. Некоторые из представителей прошлой власти чувствуют, что СБУ дышит им в затылок и готовятся к побегу. Один из представителей прошлой власти загримировал своего сына для выезда за рубеж и в это же время «опознал» его среди мертвых в Доме профсоюзов».