05.11.2004 14:08
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что коммунисты Украины должны вступить в диалог с кандидатом на пост президента Виктором Януковичем по вопросу возможной поддержки его кандидатуры во втором туре выборов.

«Очень хотелось бы, чтобы этот диалог был продолжен и коммунисты Украины сложили бы свои усилия, чтобы поддержать во втором туре президентских выборов кандидатуру Януковича, если тот согласится реализовать программу коммунистов», - сказал сегодня журналистам Зюганов. При этом он напомнил, что состоявшийся на днях пленум компартии Украины постановил, что «коммунисты Украины оставляют за собой право вести конструктивный диалог с политическими силами, которые готовы реализовать программу, предлагаемую компартией Украины».

По мнению Зюганова, Виктор Янукович уже в своей предвыборной программе, обнародованной в преддверии первого тура президентских выборов, подтвердил, что готов реализовать ряд базовых ценностей, выдвигаемых коммунистами Украины. «Это укрепление братских связей с другими государствами постсоветского пространства, объявление русского языка как второго государственного, антинатовская программа, ряд социальных программ, направленных на улучшение жизни стариков, женщин, детей, а также на улучшение кадровой политики в стране», - сказал Зюганов. Он подчеркнул, что все эти цели «являются программными приоритетами компартии Украины за последние 10 лет», передает «Страна.ru».

Лидер КПРФ считает, что коммунисты Украины еще могут и должны провести серию консультаций, прежде всего, с Януковичем, о возможной поддержке его кандидатуры коммунистами и их электоратом во втором туре президентских выборов.

Форум