05.11.2004 14:41
В пятницу, 5 ноября, на электронных торгах котировки декабрьских фьючерсов на нефть сорта Light Sweet продолжили снижаться. Основными причинами продолжающегося снижения нефтяных цен аналитики считают резкий рост коммерческих запасов нефти в США, а также увеличение объемов ее добычи странами ОПЕК. Эксперты указывают на то, что мировой уровень производства превышает уровень потребления на 2,5 млн. баррелей в сутки. Это позволяет США и Китаю наращивать свои запасы нефти.

По итогам вчерашних нефтяных торгов в Лондоне и Нью-Йорке цены на сырую нефть и основные нефтепродукты резко упали. Так, согласно данным системы ТENFORE, декабрьские фьючерсы на поставку нефти марки Brent по итогам торгов на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне 4 ноября подешевели сразу на $1,61 (до $45,95 за баррель). На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсных контрактов на поставку в декабре нефти сорта Light Sweet по итогам вчерашних торгов рухнули на целых $2,12 (до $48,75 за баррель).

По итогам торгов 4 ноября на NYMEX декабрьские фьючерсы на поставку топочного мазута по сравнению с уровнем предыдущего закрытия обвалились на 5,35 цента (до $1,371 за галлон). Котировки фьючерсных контрактов на поставку в декабре неэтилированного бензина упали чуть меньше – на 5,15 цента (до $1,275 за галлон).