Кому из кандидатов в Президенты Украины выгодно проведение выборов в один тур - Охрименко
20.05.2014 12:30
Любые результаты выборов никак на экономику Украины положительно не повлияют. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению нашего собеседника, проведение выборов в один тур выгодно Петру Порошенко.

«Это уже не тайна, всем уже ясно, что Порошенко хочет выиграть первый тур. Я превосходно понимаю, что во второй тур он не хочет идти. Да, конечно, можно было бы и сэкономить на втором туре, потому что все понимают, что, к сожалению, любые результаты выборов никак на экономику Украины положительно не повлияют», - отмечает экономист.

Что же касается того, каким образом Украина может сегодня сэкономить, то эксперт отмечает следующее:

«Сэкономить можно на различных государственных издержках. На сегодняшний день, несмотря на смену власти, затраты на содержание государственного аппарата, причем неоправданно большого, остаются. Классический пример: разгоните Минкультуры и Министерство молодежи и спорта — и у вас будет сумасшедшая экономия. Эти структуры абсолютно не нужны. Толку от их существования равно минус ноль. Там очень много комитетов и ведомств, которые дублируют функции, непонятно чем занимаются, и если их сократить, то экономика от этого не потеряет», - предлагает Александр Охрименко.

Что же касается военного финансирования, то, по мнению нашего собеседника, его вообще надо прекратить, так как это «источник для похищения денег, как раньше был Евро-2012».

«Ничего непонятно: как покупают, кто покупает, где контроль? Никакой информации, которую обещали, нет. Нельзя посмотреть, что это за военные закупки, только бесконечные разговоры. Это очень сильно настораживает», - отмечает экономист.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина смогла бы сэкономить 500 миллионов гривен, если бы выборы президента состоялись в один тур. Об этом сообщил министр финансов Александр Шлапак во время селекторного совещания под председательством премьер-министра, цитирует его пресс-служба.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ