20.05.2014 16:57
Между США и КНР разыгрались очередные кибер-шпионские страсти. Соединенные Штаты обвинили Пекин в посягательстве на их киберпространство, Китай ответил решительным опровержением всех обвинений.

Протест американской стороне через посла США в КНР Макса Бокэса передал помощник министра иностранных дел КНР Чжэн Цзэгуан, передает Укринформ.

"Делаем серьезное представление и выражаем решительный протест против иска к 5 китайским офицерам, возбужденного судебным органом США без внимания на резкий протест китайской стороны", - говорится в ноте, в которой все обвинения называются сфальсифицированными.

Чжэн Цзэгуан также сообщил, что Китай решил прекратить деятельность созданной в прошлом году китайско-американской рабочей группы по проблемам кибербезопасности, и в который раз потребовал от США "незамедлительного исправления ошибки и отказа от так называемого иска к китайским офицерам". А также подчеркнул, что Китай не занимается такой противозаконной деятельностью и выступает за борьбу с ней в глобальном масштабе.


В понедельник власти США обвинили пятерых китайских военнослужащих во взломе вэб-сайтов шести частных компаний и похищении сведений, представляющих коммерческую тайну. Генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что выявленные нарушения требуют "жесткого ответа".

В Министерстве юстиции США уже предъявили уголовные обвинения китайским чиновникам, что стало прецедентом - ранее до таких мер не доходило. При этом случаи взаимных обвинений Пекина и Вашингтона в кибершпионаже не единичны (последний крупный, в котором также были замешаны военные КНР, произошел в феврале 2013 года). Обычно в хакерстве уличают китайских "умельцев" американцы. В ответ китайская сторона готовит документальный ответ, из которого следует, что Китай не только не виновен в кибератаках на зарубежные сайты, в которых его упрекают, но сам является основной жертвой иностранных хакеров.

Вот и в этот раз специалисты технической команды китайского Национального координационного центра экстренного реагирования в компьютерной сети оперативно выдали статистику, согласно которой лишь с 19 марта по 18 мая в китайские Интернет-сети с компьютеров в США было запущено 2077 вирусов Trojan, было осуществлено проникновение на 1754 китайских вэб-ресурса и более 57 тыс. хакерских атак на сайты правительства, предприятий, вузов. Таким образом, утверждают местные специалисты, США стоят в списке стран-"кибер-агрессоров" под номером 1.