ООН: Число беженцев из Крыма и с востока Украины достигло 10 тысяч человек
21.05.2014 09:43
В Украине постоянно растет количество внутренне перемещенных лиц (ВПО). Сейчас оно уже достигло 10 тысяч, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Агентство ООН по делам беженцев провело оценку потребностей этой категории населения и тесно сотрудничает с местными властями, другими агентствами ООН и неправительственными организациями с целью поддержки наиболее пострадавших лиц, пишет УНИАН.

«Такая помощь предусматривает предоставление правовых консультаций, интеграционных грантов для 150 семей, пособия для 2000 человек, а также улучшение жилищных условий для 50 семей», - сказано в сообщении.

На сегодня из Крыма выехало 4313 семей. По данным организации, внутреннее перемещение в Украине началось перед мартовским референдумом в Крыму и с того времени стабильно растет. Статистика по перемещенным лицам формируется на основании данных от органов местной власти.

Примечательно, что среди пострадавшего населения есть люди, которые были перемещены дважды: сначала из Крыма, а затем - с востока Украины.

Большинство перемещенных лиц - это крымские татары, однако местные власти также недавно сообщили об увеличении количества этнических украинцев, русских и смешанных семей.

По крайней мере, треть переселенцев - это дети. Большинство семей переезжают в центральную (45%) и Западную Украину (26%), хотя часть лиц также были размещены на юге и востоке.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что глава правительства Польши Дональд Туск в феврале заявил о том, что польская власть готова к тому, чтобы принять пострадавших во время последних столкновений в Киеве и возможных беженцев из Украины.