То, что сегодня говорят политики, подпадает под понятие «коррупция слов» - мнение
21.05.2014 10:21
Фразы «правительство-камикадзе» и «президент-камикадзе» - это рекламная, пиаровская лексика. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщила политолог Лидия Смола.

«Что вкладывал в эти слова Яценюк, когда говорил о правительстве-камикадзе? Что «мы - герои и умрем во благо родины»? Я не видела пока суицидов и каких-то актов самосожжения членов правительства», - говорит наша собеседница.

Лидия Смола отмечает, что политики продолжают ездить на дорогих машинах, идут разговоры о не всегда понятных тендерах, а также нет реальных, известных фактов того, что бизнесу стало намного легче.

«Что у нас сейчас происходит? Две тысячи лет назад греческий философ, историк Фукидид произнес фразу — «коррупция слов». Это когда слова означают одно, а трактуют их по-другому: когда в авторитарном государстве, таком, как Российская Федерация, например, говорят о демократии (которой нет, как мы видим) и всеобщей справедливости», - говорит эксперт.

По мнению политолога, очень много слов, которые сейчас произносят политики, подпадают под понятие «коррупция слов».

«То есть слова, которые не соответствуют действительности. У нас сейчас очень много политических спекуляций. А общество, я думаю, хотя и не совсем изменилось, но все же меняется. И политическая культура населения растет быстрее, чем политическая культура самих политиков. Поэтому сейчас люди больше будут смотреть не на то, что сказал премьер-министр, а что он сделал. Можно заявить: «я сделаю революцию». И люди посмотрят, что сделает. Можно заявить: «мы — камикадзе», а общество оценит, что вы делаете и соответствует ли это тому, что вы говорите», - говорит Лидия Смола.

Наша собеседница также обращает внимание на то, что кандидат в президенты Петр Порошенко никогда не говорил о том, что он камикадзе.

«Я ни разу не слышала такого. Он говорит о том, что будут меняться правила. Посмотрим, будут ли соответствовать его слова его действиям. Порошенко говорит о том, что нельзя жить так и дальше, что нужно менять взаимоотношения, что нужно жить по-новому. Ну и посмотрим, если он станет президентом, что значит жить по-новому в интерпретации Порошенко, а сейчас это только наши размышления», - говорит политолог.

Полный текст материала «Состоятся ли выборы 25 мая?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что террористы в Артемовске Донецкой области угрожают повесить директора одного из учебных заведений, если в подчиненном ему здании откроется избирательный участок для проведения президентских выборов. Об этом заявила одна из сотрудниц данного учебного заведения.