Без федерализации единой Украины в оставшихся границах нет - мнение
21.05.2014 10:30
Все, что происходит в Верховной Раде после совершенного в феврале путча, не имеет никакой степени легитимности. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог Владимир Корнилов.

По мнению нашего собеседника, и выборы президента, и выборы парламента, если они будут назначены, и действия нынешнего парламента имеют абсолютно одинаковую степень нелегитимности. Равно как и «референдумы», проведенные в Донецкой и Луганской областях.

«Можно назначать что угодно, но пока в стране продолжается так называемая антитеррористическая операция, пока боевики спокойно захватывают избиркомы, пока у власти находятся абсолютно нелегитимные люди, любые выборы будут такими же нелегитимными», - уверен Корнилов.

Политолог считает, что сначала нужно попытаться достичь какого-то компромисса в обществе, «а не стрелять из вертолетов по своим городам». Тогда, полагает Владимир Корнилов, можно будет говорить о том, что выборы будут иметь какой-то смысл.

«Спросите, какая сейчас у нас действует Конституция, вам толком никто не скажет. Если эта промежуточная Конституция 2004 года все-таки восстановлена (а есть разные мнения на этот счет), то эта ВР вообще не имеет никакой легитимности, и, конечно, ее надо переизбирать по Конституции образца 2004 года. Но какой смысл ее сейчас переизбирать, если в ряде регионов невозможно эти выборы провести?», - отмечает эксперт.

По мнению нашего собеседника, сегодня нужно восстанавливать конституционный строй, а одной из партий уходить от власти и создавать техническое правительство, в котором были бы представлены все регионы.

«Нужно разоружать боевиков, и с одной, и с другой стороны выпускать политзаключенных. И начинать широкий диалог между всеми регионами, признав, что без федерализации единой Украины в уже оставшихся границах нет. И вот только в этом диалоге при наличии, подчеркиваю, технического правительства, без участия, конечно же, нацистов и социал-националистов вроде «Свободы», - только в этом случае можно искать диалог и какие-то компромиссы. В ином же случае, когда, как мы видим, из ВР изгоняются целые фракции, чего вообще не было в истории украинского парламентаризма, когда затыкают рот представителям целых регионов и когда в этих самых регионах проводят откровенную бойню — ну, какой смысл кого-то и что-то выбирать, все равно эти регионы не признают выборы, в которых они не участвовали», - говорит Владимир Корнилов.

Полный текст материала «Состоятся ли выборы 25 мая?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что террористы в Артемовске Донецкой области угрожают повесить директора одного из учебных заведений, если в подчиненном ему здании откроется избирательный участок для проведения президентских выборов. Об этом заявила одна из сотрудниц данного учебного заведения.