21.05.2014 11:15
Согласно результатам социологического исследования Института исследований регионального развития Украины на тему: "Электоральные настроения киевлян: май 2014г.", высока вероятность того, что ВО "ДЕМОКРАТЫ" сможет преодолеть 3% барьер и пройти в Киевсовет.

Исследование проводилось методом телефонного опроса респондентов. В нем использовалась простая случайная выборка, квотированная по полу и возрасту, репрезентирующая взрослое население города. Объем выборочной совокупности составил 805 человек. Средняя ошибка выборки - не более 3,0%. Полевой этап исследования проводился в период с 15 по 18 мая 2014 года, - сообщает gazeta.ua.

На фоне вероятного победителя мэрской гонки лидера партии УДАР Виталия Кличко, у которого 40,4% поддержки, среди абсолютно новых для киевлян кандидатов в мэры Киева можно выделить лидера киевской организации ВО "ДЕМОКРАТЫ (Демократична партія)" Алексея Мочанова с рейтингом 3,5%, - заявил в ходе пресс-конференции руководитель исследовательских проектов Института исследований регионального развития Украины (ИИРРУ) Виталий Мороз. Высока вероятность того, что ДЕМОКРАТЫ смогут преодолеть 3% барьер и пройти в Киевсовет.

Что касается остальных кандидатов на пост городского головы столицы Украины, то на второе место претендует кандидат от ВО "Батьківщина", председатель КГГА Владимир Бондаренко с результатом 10,4%, замыкает тройку лидеров Николай Катеринчук (Европейская партия) – 7,2%. Немного отстает от Катеринчука экс-мэр столицы Александр Омельченко (партия "Единство") - 6,9% голосов избирателей. После лидера ДЕМОКРАТов идет Геннадий Балашов с 2,4% поддержки и замыкает рейтинг Леся Оробец, на мэрский рейтинг которой отрицательно отразилась смена партийных приоритетов - всего 1,4%. Важно отметить, что 13,2% из опрошенных киевлян ещё не определились со своим окончательным выбором, 2,2% не поддерживают ни одного из кандидатов, и немногим менее 3% вовсе не собираются идти на выборы. Социологи также прогнозируют высокую явку - почти 77% опрошенных заявили, что точно примут участие в предстоящих выборах.

По словам Виталия Мороза рейтинг партий на выборах в городской совет также возглавляют партия "УДАР" Виталия Кличко 35,2% и 8,1% ВО "Батькивщина". Как видим партийные рейтинги ниже рейтингов лидеров соответствующих политических сил. Судя по поддержке избирателей трехпроцентный барьер также преодолевают "Еднисть" Александра Омельченко 3,6%, ВО "Свобода" Олега Тягнибока 3,4%, "Громадянська позиция" Алексея Гриценко, а также ВО "ДЕМОКРАТЫ" Алексея Мочанова, имеющие по 3,2% рейтинговой поддержки.

На грани прохождения балансируют "Европейская партия" Николая Катеринчука 2,9%, "Радикальная партия" Олега Ляшко 2,9% и "Нове життя" Леси Оробец 2,6%. У остальных партий менее 2% поддержки киевлян.


Чуть более 4% респондентов готовы голосовать против всех, 3,4% откажутся от участия в выборах и ещё 15% не определились с тем какую партию поддержать.

При выборе мэра ключевыми факторами остаются "моральные качествах кандидатов". Данная характеристика важна для 57,1% респондентов. Еще для 25% опрошенных существенным плюсом является "предыдущий опыт" и для 22,7% "профессионализм" кандидата. Далее следуют "независимость от олигархов" - 15,6% и "наличие сильной профессиональной команды" - 13,7%. Аналогичные требования киевляне выдвигают и к политическим партиям, которые претендуют на прохождение в Киевсовет.

Каковы задачи стоят перед новым городским головой Киева. Эксперты института выяснили, что это:
1. "снижения уровня коррупции" - 40,8%;
2. "улучшение качества и доступа медицинских услуг" - 37,1%;
3. "ремонт дорог и строительство транспортных развязок" - 23,8%;
4. "обеспечения безопасности и правопорядка на улицах" - 21,8%.

Эксперт по коммуникациям Дмитрий Громаков, комментируя результаты исследования и позиции новых политических проектов, отметил:

"Данные исследования четко очертили проблему консерватизма электорального сознания. В наличии противоречие между осознанием необходимости коренных, системных изменений в структуре государственного и местного самоуправления и ориентацией на прошлый "опыт" и "профессионализм" кандидатов. Такая "раздвоенность" электоральных предпочтений киевлян исключает саму возможность системных изменений. Эта проблема стоит сегодня на пути новых политических проектов и они с ней должны совладать".