21.05.2014 17:36
Под лозунгами перезагрузки властных структур на киевские выборы пошли «проверенные кадры» режима Януковича. Об этом говорится в свежем материале в издании ПіК. «Сегодня для киевских избирателей сложным является процесс своеобразного «фильтра» кандидатов - пишет издание. - Потому в Киевсовет преимущественно рвутся персонажи слишком «хитросплетенные». Это даже не всем известные Пабат или Кильчицкая. Для общества они - вроде «новые лица», на самом деле - серые кардиналы прошлой власти».

В качестве примера приводится ситуация на первом округе в Голосеевском районе.

«Здесь баллотируется некий Игорь Шпак. Он и сейчас является депутатом Киевсовета. Член земельной комиссии от блока Черновецкого. Фигурант громких скандалов последнего времени - начиная от дерибана земельных участков и заканчивая рейдерским захватом Гостиного двора на Подоле. Шпак фигурирует и в обнародованном недавно активистом Игорем Луценко перечне «земельных дерибанщиков». Сегодня, следуя заветам Лени- Космоса, активно засевает округ гречкой. А финансирует его кампанию некий Вячеслав Супруненко - бывший зять Черновецкого», - говорится в материале.

«Этот же округ опекает Юрий Куренной - дальше рассказывает автор. - Выходец из Донецкой области, в царствование Януковича был посажен управлять именно Голосеевской администрацией. Еще до работы на Януковича, Куренной имел депутатское кресло в Киевсовете от блока Литвина. Сегодня он вроде сменил политическую ориентацию, баллотируясь от партии "Правая воля Украины». Но это политическое новообразование связывают с народным депутатом-регионалом Василием Хмельницким. Он, кстати, известный своеобразным рекордом: будучи членом Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, не присутствовал ни на одном заседании (данные 2011 года)! Как и положено последовательном регионалу, Куренной активно занимается подкупом избирателей».


«Заканчивает список «новых лиц» Александр Прогнимак, которого Национальное бюро расследований Украины окрестило «зеленым мафиози». Ему, в частности, дают такую ​​характеристику: «... цинизма этому человеку НЕ занимать: рубить парки, и одновременно вещать в том, что в Украине с экологией катастрофа - это, знаете ли, нужно быть Первостепенной... » Прогнимак, по иронии судьбы, является главой партии зеленых. Руководил экологической службой города - зеленые зоны тогда цинично продавались и застраивались. Замешан в скандалах при отводе земельных участков под застройку зеленых зон, включая острова Жуков в Голосеевском районе», - говорится в статье.

«Вот такая перезагрузка власти. По последним исследованиям выборы мэра имеет шанс выиграть Кличко. Что касается отдельных претендентов на депутатство в Киевсовете - ситуация не столь однозначна. Интересно будет, если « гречкосеи» все же пролезут - мэру несдобровать в такой коррупционной компании... Поэтому, сейчас актуальная задача для Кличко - обеспечить в Киевсовете большинство для нормальной работы. Задача киевлян - обеспечить мэра единомышленниками» - заключает автор.