Налоговая и таможенная службы на пороге кадровых ротаций
22.05.2014 19:30
Правительство наконец-то определилось с полномочиями и функциями новой Государственной налоговой и таможенной службы (ГНТС), которая будет создана вместо реорганизовываемого сейчас Министерства доходов и сборов.

В министерстве соответствующий проект постановления был готов еще на прошлой неделе и документ даже был вынесен первым замминистра финансов Анатолием Мярковским на рассмотрение правительственного комитета. Но тогда еще чиновники не могли определиться с названием, а также было принято решение согласовать проект с представителями бизнес-ассоциаций. По информации «Вестей», документ совсем скоро может быть вынесен на утверждение Кабмина, пишут Вести.

Напомним, что Миндоходов было создано в конце декабря 2012 года, объединив Государственные налоговую и таможенную службы. Кроме того, ведомству была передана функция администрирования единого социального взноса. В марте 2014 г. после смены власти правительство Арсения Яценюка заявило о необходимости ликвидации Миндоходов и сборов.


Согласно проекту положения новой службы, который имеется в распоряжении «Вестей», за ГНТС будут закреплены практически те же функции и задачи, которое имело министерство. Это будет центральный орган исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через министра финансов. Служба сохраняет все полномочия, которые всегда были закреплены за налоговиками и таможенниками, то есть контроль над правильностью начисления и уплаты налогов и сборов, расчетов в иностранной валюте и наличными расчетами, соблюдением лицензионных условий, разработкой прогнозных показателей доходов бюджета, производством и оборотом подакцизных товаров. За таможенными органами будет сохранено право санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного и экологического контроля товаров, что перемещаются через таможенную границу Украины.