Список претендентов на пост президента Украины снова сократился. ВИДЕО
23.05.2014 08:18
23 мая кандидат в президенты Украины Василий Цушко заявил, что отказывается от предвыборной гонки, и попросил избирателей не ставить отметку напротив его фамилии, чтобы голос не был потерян. Об этом кандидат в президенты объявил за два дня до голосования во время телеобращения на «Первом национальном».

«Система выборов в Украине построена так, что быть избранными имеют шанс только те, у кого есть деньги. К сожалению, олигархи при наличии денег, СМИ навязывают обществу своего представителя. И мы видим, что очередным президентом страны станет опять представитель крупного капитала», – цитирует речь экс-кандидата его официальный сайт. Об этом пишет gordonua.com.

Цушко заявил, что президент должен быть избран как можно скорее, это даст возможность провести переговоры с «протестующими» на востоке Украины и «соседними государствами», чтобы стабилизировать обстановку.

Фамилия Цушко останется в бюллетенях, поэтому бывший кандидат призвал избирателей не голосовать за него, чтобы бюллетень не был признан недействительным.



2 мая Центризбирком официально снял кандидатов Олега Царева и Наталью Королевскую с выборов по их заявлению.

10 мая в прямом эфире о решении прекратить участие в президентской гонке заявил Зорян Шкиряк.

16 мая во время теледебатов Петр Симоненко снял свою кандидатуру с выборов президента Украины, но в ЦИК заявили, что согласно закону о выборах президента, не могут принять его заявление.

17 мая отказался от дальнейшего участия в выборах кандидат на пост президента от Украинской народной партии Александр Клименко.

После отказа Цушко фактически в предвыборной гонке участвуют 17 кандидатов.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Министерство внутренних дел Украины разработало и запустило геоинформационную систему Выборы-2014. Эта система позволяет практически в режиме реального времени получать информацию о каждом правонарушении, связанном с избирательным процессом. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в своем аккаунте в Facebook.

Также мы писали о том, что, по словам и. о. президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, террористы попытаются 25 мая сорвать президентские выборы, но в большинстве регионов голосование пройдет спокойно.