05.11.2004 18:38
Правом принять решение об отключении Ясира Арафата от систем поддержания жизнедеятельности обладает супруга палестинского лидера Суха. Об этом сообщило в пятницу, 5 ноября, израильское радио со ссылкой на источники в Рамаллахе.

Суха, по сведениям источников, имеет право решающего голоса во всем, что касается пребывания Арафата в военном госпитале Перси под Парижем.

Согласно информации, поступающей из Франции, палестинский лидер находится в критическом состоянии, и жизненные функции его организма поддерживаются лишь благодаря специальной медицинской аппаратуре.

Газета "Маарив" приводит слова одного из источников в палестинском руководстве, который отметил, что "врачи не отключают Арафата от систем поддержания жизнедеятельности для того, чтобы дать возможность палестинскому народу и палестинской администрации подготовиться к его кончине".

До сих пор остается нерешенным вопрос о месте захоронения Арафата. Израильские власти отказываются разрешить похороны в Иерусалиме, на чем настаивает палестинская сторона. Известно, что в прежние годы палестинский лидер высказывал пожелание быть захороненным возле мечети Аль-Акса - третьей по значимости святыне мусульманского мира расположенной на Храмовой горе в Иерусалиме.

С учетом неуступчивой позиции израильской стороны наиболее вероятным местом захоронения Арафата местные аналитики называют сектор Газа, где, как сообщает газета "Джерузалем пост", семье палестинского лидера принадлежит участок земли, рассчитанный на 25-30 могил.

По сведениям израильского радио, иностранные журналисты, планирующие освещать похороны Арафата, уже оформляют в Иерусалиме специальные пропуска для въезда в Газу.