Руководство Всемирного банка одобрило новый пакет помощи Украине
23.05.2014 09:12
Совет исполнительных директоров Всемирного банка 22 мая одобрил три новых проекта для Украины общей стоимостью $1,48 млрд. Об этом сообщили в отделе внешних связей регионального представительства банка в Украине, Беларуси и Молдове.

Пакет из трех новых проектов является частью общего объема помощи Украине, анонсированной группой Всемирного банка в марте этого года, и банк ожидает, что эта помощь в размере до $3,5 млрд поступит в Украину до конца 2014 года. Финансирование будет сопровождаться технической помощью и проведением диалога с властями Украины для ускорения структурных и макроэкономических реформ. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Первый заем в сумме $750 млн будет направлен на поддержку бюджета, также муниципальные теплоэнергетические компании в 10 городах по всей стране получат $382 млн в рамках повышения энергоэффективности, а в рамках проекта развития городской инфраструктуры будет предоставлено $350 млн финансирования 10 водоснабжающим коммунальным предприятиям по всей стране и одной компании по утилизации твердых отходов.

Возобновление сотрудничества с МВФ разморозило для Украины ряд программ по получению финансовой помощи от широкого круга финансовых организаций, которая, по оценкам экспертов, может составить до $27 млрд в течение двух лет.

В частности, 19 мая Украина разместила пятилетние евробонды на $1 млрд под гарантии правительства США по беспрецедентно низкой ставке купона в 1,8% годовых. Также 13 мая был подписан меморандум о макрофинансовой помощи от Евросоюза в объеме 1 млрд евро, первый транш которой в размере 100 млн евро поступил в Украину 20 мая.

Всемирный банк является основным партнером Украины в области развития. С учетом новых инвестиций текущий кредитный портфель Всемирного банка достигнет $3,39 млрд в рамках 11 проектов в стране. С момента присоединения Украины к Всемирному банку в 1992 году обязательства банка в стране превысили $8,5 млрд в рамках 43 проектов и программ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам экспертов, в 2015 году в экономике Украины будут заметны признаки стагнации, но, несмотря на это, экономика выстоит.

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует падение ВВП Украины по итогам 2014 года до 7% на фоне эскалации насилия на юго-востоке страны и общеэкономических проблем, говорится в региональном экономическом обзоре банка.