23.05.2014 10:43
Качество политики в столице очень подростковое, и поэтому политические силы не соревнуются в предвыборных обещаниях, а условно спорят, где и какую дорогу прокладывать.

Такое мнение УНН высказал политолог Сергей Таран.

"Качество политики (в Киеве - ред.), еще очень подростковое, соответственно говорить и о том, что киевляне этим очень интересуются, нельзя. Киевлян также очень мало интересуют списки. В основном они смотрят на общенациональные, известные бренды. И в этом есть проблема. Я считаю, что те выборы, которые состоятся это только начало очень серьезной борьбы за киевскую власть", - считает С. Таран.

Он отметил, что эта политическая кампания не была соревнованием программ между политическими партиями. Было так, что "Удар" имеет такую программу развития города, а "Батькивщина" - другую, а другая политическая сила - еще какую-то. Вот они и спорят условно о том, как и какую дорогу проводить в Киеве.

По словам политолога, сейчас в Киевсовет баллотируются партии, которые избрали проевропейский вектор. Однако многие политики, которые ранее уже были в составе Киевсовета, баллотируются под новыми флагами.

"На выборы под видом тех политических сил, которые сейчас во власти, а раньше были в оппозиции попали и представители вчерашней власти. Поэтому с одной стороны мы будем иметь изменения политических вывесок, а с другой - людей, которые были приобщены к "коррупционным схемам Черновецкого-Попова", - считает политолог.

Поэтому, по его мнению, главное не то сколько, новых лиц попадет в Киевсовет, а сколько вернется старых политиков, которые вновь принесут с собой коррупционные схемы. Поэтому вопрос стоит не изменения количества депутатов, а в качестве. По прогнозам политолога, таких политиков может в новом составе оказаться до трети.

"Поэтому надо поставить вопрос, каким образом они пролезли в списки?... Возможно это будет несколько человек, но если были гарантии по схемам, то не важно сколько людей пройдет. Поэтому это вопрос к партии, которая вчера была как прогрессивная, а уже сегодня проводит людей вчерашнего дня", - считает эксперт.

Также по его мнению, распределение в новом Киевсовете депутатов на власть и оппозицию по логике будет зависеть от какой политической силы будет избран мэр. Или если одна политическая сила наберет большинство мест.

"Поэтому такого жестокого распределения не будет. Однако я не исключаю ситуативных голосований. Потому, если посмотреть на те политические партии, которые проходят в Киевсовет, они имеют один и тот же политический вектор, проевропейский выбор. Поэтому Армагеддона, когда с одной стороны была команда Черновецкого и Партия регионов, а с другой оппозиция не будет. Поэтому острого деления на власть не будет, они почти все имеют про европейский выбор", - считает политолог.


И, по его мнению, единственная разница будет в том, как эти политические партии будут голосовать за вопросы, которые будут иметь коррупционную составляющую.