Украинцы ведут себя подобно хоббитам - мнение
23.05.2014 10:40
С точки зрения психологии, выбор Порошенко – это попытка убежать от решения проблемы, спрятать голову в песок, закрыться на своем хуторе. И этим страдают украинцы не только по эту сторону баррикад. Об этом в статье «Феномен Порошенко: хотят ли украинцы войны?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала обращает внимание на то, что лидеры сепаратистов Донбасса уже сетуют, что местное население отнюдь не горит желанием вступать в ряды «донецкой армии» и воевать за свою независимость, за которую они проголосовали на недавних референдумах.

«Тамошние хуторяне предпочитают наблюдать за войной из окон квартир, попивая пивко», - пишет журналист.

По мнению Дяченко, в какой-то иной ситуации такое «миролюбие» украинцев можно было бы приветствовать, но в данной оно выглядит пассивностью обреченных, поскольку возникшие проблемы не решатся сами собой и даже путем «договоренностей». Мятежники не сложат оружие и не покинут пределы страны, Россия не вернет с извинениями Крым, замазавшиеся в коррупции и коллаборационизме менты и чиновники не придут с повинной в прокуратуру. А без решения этих проблем говорить о каком-то будущем Украины просто бессмысленно.

«Тем не менее, украинцы ведут себя подобно хоббитам из известной сказки: в то время, когда Мордор уже подступил к порогу их дома, они продолжают беззаботно выращивать тыквы и покуривать трубки. Впрочем, хуже всего то, что украинцы уже напоминают европейских евреев в канун Второй мировой войны. Ещё не осознающих, что от фашизма нельзя убежать и отсидеться, что с ним нельзя договориться и откупиться, что от него не защитит Лига наций и что единственный шанс не оказаться в Освенциме – это задуть свечи и сражаться против фашистской агрессии. Увы, евреям пришлось пройти через холокост, прежде чем они научились выигрывать войны за шесть дней. Какую цену заплатят за своё возмужание украинцы?», - пишет автор материала.

Полный текст статьи «Феномен Порошенко: хотят ли украинцы войны?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что рейтинги основных кандидатов в президенты за последние три недели практически не изменились, Петр Порошенко по-прежнему лидирует с большим отрывом, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива вместе с центром имени Разумкова с 14 по 18 мая. Вероятность того, что выборы президента состоятся в один тур, составляет 40%.