Уже понятно, кто выиграет эти выборы. Вопрос только, в каком туре - политтехнолог
23.05.2014 11:00
Внеочередные выборы Президента 25 мая можно назвать самыми дешевыми, потому что все уже знают, кто их выиграет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

По мнению нашего собеседника, ни у кого нет иллюзий относительно итогов предстоящих выборов, и поэтому никто не тратит деньги.

«Это все видно даже на уровне участковых избирательных комиссий, основной проблемой которых является недобор людей. По закону там должно быть 12 (по одному представителю от каждого кандидата), но даже и 12 не было. ЦИК приняла решение, что должно быть 9, и самое минимальное количество — 7. То есть кандидаты, кроме первых 3-4-х, даже не тратятся на членов избиркомов», - отмечает эксперт.

С другой же стороны, констатирует Денис Богуш, какая-то кампания все равно ведется.

«Есть оценка государством выборов — сколько государство на них потратит из бюджета. То есть тут стабильная цифра. Наблюдается снижение только в двух аспектах: в активности самих кандидатов и в оплате членов избиркомов, наблюдателей и т.д. Поэтому эти выборы дешевле, чем предыдущие», - говорит наш собеседник.

По мнению Богуша, уже понятно, кто выиграет эти президентские выборы. Вопрос только, в каком туре — в первом или во втором.

«Особенность этих выборов — это огромное количество чернухи и провокаций против Порошенко по всей стране. Хотя, если сравнить с предыдущими выборами, борьба не такая серьезная: нет административного ресурса в том виде, в каком он был, нет уничтожения местных бизнесменов, которые поддерживают оппозицию и т. д. С этой точки зрения они более-менее тихие», - отмечает эксперт.



Напомним, ранее появилась информация о том, что внеочередные выборы Президента 25 мая в Украине станут наиболее дешевыми в истории нашей страны с точки зрения трат избирательных фондов кандидатов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ