В Киеве за машины с бюллетенями развернутся уличные бои - прогноз
23.05.2014 11:12
Окружение Тимошенко, которое де-факто правит страной, будет держаться за власть зубами, поэтому на выборах будет жарко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил руководитель Фонда социально-политических инициатив, редактор аналитического бюллетеня «Контрольный выстрел», политический эксперт Роман Василишин.

Наш собеседник не склонен полагать, что при подсчете голосов во время выборов милиция будет создавать фон принуждения и страха.

«После событий на Майдане, когда «Беркут» преследовали чисто за то, что они там отбивались палками, милиция четко и ясно деморализована, и события в Одессе это еще раз подтвердили: сиди тихо — и мимо проплывет труп твоего врага. Она получила прививку от выполнения своего долга — защиты общественного порядка», - отмечает политический эксперт.

По мнению Романа Василишина, при подсчете голосов «ряженые в милицейскую форму бандитские формирования, нанятые кандидатами, будут разбираться между собой».

«У Порошенко - «Ягуар», у Тимошенко какие-то бандитские самопровозглашенные батальоны — а они же тоже в милицейской форме… Так что тут все запутано и непонятно. Думаю, что ситуация повторится в десятикратно большем масштабе — все будет гораздо ярче, чем на последних выборах, когда банды разных кандидатов сражались за бюллетени. И та милиция, которая является милицией, в этих разборках участвовать не будет, а будет стоять в сторонке и плевать семечки», - уверен наш собеседник.

Таким образом, отмечает Василишин, если система электронного подсчета голосов в ЦИКе не будет восстановлена, то не факт, что Порошенко можно «тупо протащить в президенты».

«Нужно будет возить бюллетени под охраной. А под охраной кого? За машины с бюллетенями развернутся уличные бои. Наличие ряженых зондеркоманд кандидатов во время перевозки и подсчета голосов создаст в Киеве ситуацию, близкую к донецкой, если уже Тимошенко каким-то шантажом (американское посольство же у нас уже управляет государством) не принудили сдаться», - говорит эксперт.



Напомним, ранее появилась информация о том, что охрану общественного порядка во время выборов в Киеве будут обеспечивать почти шесть тысяч правоохранителей, сообщил заместитель начальника ГУ МВД Киева Сергей Бойко. «В Киеве создано 10 окружных избирательных комиссий и 1086 избирательных участков по 671 адресу. Охрану общественного порядка на них будут обеспечивать 5,7 тысяч сотрудников ОВД», - говорит Бойко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ