Чорновил: пока команда Тимошенко при власти, мы не наведем порядок на востоке
23.05.2014 12:13
Предстоящие выборы в первый раз не ставят перед нами альтернативу куда «идти» — в Европу или Россию, поэтому в этом плане они должны пройти немного спокойнее, но с другой стороны, на фоне военных действий, аннексии территорий, агрессии и убийства людей на востоке страны — это тоже некий нюанс. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил украинский политик Тарас Чорновил.

Поэтому, продолжил эксперт, «выборы эти очень отличаются от обычных: и короткий срок, и низкий уровень агитации — то есть они еще не успели всем осточертеть, поэтому явка на выборах будет высокая».

И то, добавил Т. Чорновил, что «эти выборы проходят в тревожной обстановке внешнего фактора, а не внутреннего — это тоже особенность, потому что мы всегда ожидаем от выборов будущих проблем и бед именно из середины страны, а сейчас все наоборот».

Что касается результатов, то, отметил политик, все «прекрасно понимают, что избавиться от фаворита этих выборов можно было только одним способом — 9 г свинца. Кажется, эта доля его минула. В последний день такое делать не станет никто, даже российские спецслужбы. Поэтому видно, что все с этим смирились».

Касаемо явного фаворита президентской гонки Петра Порошенко, Тарас Чорновил заметил, что у этого политика «есть достаточно серьезные амбиции. Ему хочется попасть в учебники истории, но не как Ющенко — просто переписать их, а немного поработать: поменьше для себя и побольше для страны».

У эксперта есть надежда на то, что «будущий победитель сможет это сделать. Причем я его знаю как очень хорошего бывшего министра иностранных дел — я думаю, что в этой части он сработает нормально. Обеспечить безопасность государства он тоже вполне способен».

«Я думаю, что то, что он обещает, он сделает — проведет парламентские выборы. Это очень важно. Если он этого добьется, то там сложится более-менее командный принцип. Там будет, безусловно, оппозиция, но у него будет и поддержка в парламенте. Поэтому надежда на то, что у нас все-таки будет более-менее плавное развитие, понемногу все-таки появляется», - сказал далее Тарас Чорновилю.

Политика немного тревожит то, что «различные маргиналы, начиная от Тимошенко и заканчивая Ляшко, добиваются, чтобы был второй тур — пусть я проиграю, но пусть я доберу себе еще сотую процента. Кто выйдет на второе место во втором туре — украинцам глубоко наплевать, все равно из них никто не станет президентом».

«Но возможность проведения второго тура и того, что в руках Турчинова появляются козыри затянуть инаугурацию до осени — такие механизмы есть, и это действительно катастрофа», - убежден наш собеседник.

Что касается ситуации на востоке, то, по мнению Т. Чорновила, «можно много рассказывать о том, какая плохая Россия, террористы и сепаратисты, но всегда надо искать проблему там, где это зависит от тебя. На Россию мы можем повлиять? Нет, пусть на нее Европа влияет. А на своих силовиков, власть мы можем повлиять? Очевидно, что можем».

«Но пока команда Тимошенко при власти, мы не наведем порядок на востоке. Надо понимать, что второй тур — это еще сотни убитых украинских солдат. Мы этого не хотим. А эти люди подставляют солдат под смерть, имитируя АТО. Они ее не проводят, они просто затягивают процесс из каких-то своих политических соображений кровью наших детей. Это просто дикость. Вот это единственное, что меня тревожит — пройдут эти выборы в один или в два тура», - резюмировал Тарас Чорновил.


Ранее в СМИ появилась информация о том, что внеочередные выборы Президента 25 мая в Украине станут наиболее дешевыми в истории нашей страны с точки зрения трат избирательных фондов кандидатов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ