Почему украинским избирателям навязывают политиков, идущих на соглашения и капитуляцию - мнение
23.05.2014 12:00
Одной из задач украинской элиты является недопущение появления украинского «императора», который бы опирался не на олигархические кланы, как предыдущие президенты, а на силовиков и народ. Об этом в статье «Феномен Порошенко: хотят ли украинцы войны?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, сегодня появились некоторые условия для появления в Украине лидера, опирающегося на силовиков и народ: началась война, в одночасье переформатировавшая привычный уклад украинской политики. Журналист полагает, что украинская элита предпочтет проиграть войну или заключить невыгодный мир, чем позволить кому-то стать победителем и триумфатором, за которым пойдут армия и народные массы.

«Украинские олигархи не дураки и неплохо учились в школе, а если что, то восполнили пробелы истории беллетристикой. Они хорошо помнят, что сделал Цезарь, триумфально вернувшийся с победой из Галлии. Они хорошо помнят, что когда Наполеон срочно прибыл Париж во главе отряда своей гвардии, а Мюрат приказал гренадерам «вышвырните-ка мне всю эту публику вон!», то депутаты парламента в страхе выпрыгивали в окна. Поверьте, украинские народные избранники не хотели бы сигать в окна Верховной Рады, когда в неё войдет Национальная гвардия или батальон «Донбасс», - пишет Виктор Дяченко.

Таким образом, отмечает автор статьи, олигархат не допускает к руководству вооруженными силами слишком горячих и неуправляемых политиков, и не позволяет подняться слишком высоко толковым и авторитетным командирам.

«Украинские «верхи» заинтересованы также в том, чтобы украинские «низы» оставались сторонниками идеологии страуса и крайне негативно воспринимали любую мысль о войне – даже победоносную. Чтобы избиратели отдавали предпочтение политикам, идущим на соглашения и капитуляцию, а не мобилизующих державу на войну до победного конца. Таким образом, уничтожая не только семена, но и саму почву возможного «бонапартизма», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Феномен Порошенко: хотят ли украинцы войны?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что рейтинги основных кандидатов в президенты за последние три недели практически не изменились, Петр Порошенко по-прежнему лидирует с большим отрывом, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива вместе с центром имени Разумкова с 14 по 18 мая. Вероятность того, что выборы президента состоятся в один тур, составляет 40%.