25 мая количество терактов и угроз увеличится – С. Гавриш
23.05.2014 13:47
Власть не должна думать о толерантности в день выборов, ее задача – максимально обеспечить безопасность не только при помощи полиции, но и при помощи военных. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политик, доктор юридических наук Степан Гавриш.

Сам эксперт категорически против, чтобы «на улицы выходили и охраняли порядок парамилитарные вооруженные формирования, то есть незаконные, по сути дела, не утвержденные государством. Полагаю, что это будет плохим знаком для мира, это будет колоссальной ошибкой для политических руководителей, которые будут принимать такие решения».

Сам бы политик объявил, что «в опасных районах, где есть риски дестабилизации, военные гарнизоны будут выведены из воинских частей на броне и будут обеспечивать психологическую уверенность людей в своей безопасности».

Степан Гавриш считает, что милиция «должна охранять непосредственно участки, а армия должна находиться на основных коммуникациях для того, чтобы не допустить подъезда террористических групп. Мы видим, что террористы очень хорошо подготовлены, организованы, мобильны».

«Если мы уже сегодня наблюдаем прорывы террористов в Харьковскую область, то понятно, что 25 мая количество терактов и угроз увеличится. Людям надо честно сказать, что в их интересах сегодня — видеть на улицах милицию, военнослужащих, которые будут защищать общественный порядок, право людей на демократию и на выборы», - отметил наш эксперт.

С. Гавриш проинформировал, что в Ираке «выборы проходили под контролем военных, полиции и иностранной группы войск, и от этого выборы не перестали быть демократичными, поскольку в Ираке, как и в Украине идет реальная война».

Понятно, отметил наш собеседник, что противник — «Россия, ее отряды, которые именуют себя сепаратистами и являются офицерами разведки, спецназа, будет делать все, чтобы продемонстрировать всему миру, так как во время выборов откроется информационное окно для глобального мира, нестабильность, противостояние между украинцами».

Эта картинка будет нужна, чтобы в будущем обеспечить ввод миротворческого контингента со стороны России, когда сепаратисты окончательно установят контроль в Луганской и Донецкой областях и проведут съезд о создании юго-восточной, например, Новороссии», - подытожил доктор юридических наук Степан Гавриш.


Ранее СМИ сообщили о том, что охрану общественного порядка во время выборов в Киеве будут обеспечивать почти шесть тысяч правоохранителей, сообщил заместитель начальника ГУ МВД Киева Сергей Бойко, в среду, 21 мая. "В Киеве создано 10 окружных избирательных комиссий и 1086 избирательных участков по 671 адресу. Охрану общественного порядка на них будут обеспечивать 5,7 тысяч сотрудников ОВД", - сказал Бойко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ