В нынешней избирательной кампании между собой борются куклы – эксперт
23.05.2014 14:15
Если смотреть по количеству рекламы и тем деньгам, которые вкладывают в раскрутку самих кандидатов, то нынешнюю избирательную кампанию можно назвать одной из самых дешевых. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Что касается организационной составляющей выборов, то наш эксперт не уверен в том, что это «самая дешевая кампания, потому что если что-то и сэкономили на зарплатах членов избиркомов, то по обеспечению безопасности этих выборы, скорее всего, это самая затратная кампания».

«Это самая непропорциональная по возможности доступа кандидатов к избирателям кампания, - сказал далее Юрий Гаврилечко. - Далеко не все кандидаты могут вести равнозначную, полноценную кампанию во всех регионах страны. Такого еще не было. Это одна их самых заполитизированных кампаний, где люди принимают или не принимают того или иного кандидата, исходя исключительно из того представления, каким он должен быть».

«Люди сравнивают между собой мифы о кандидатах, а не самих кандидатов. Это кампания, в которой практически никто не сможет вспомнить ни единого пункта программы вообще. Если раньше они хотя бы в виде лозунгов присутствовали, то сейчас даже этого нет, никто этим даже и не занимался», - продолжил аналитик.

«Между собой борются куклы, - считает наш собеседник. - На мой взгляд, это не кандидаты, а некие овеществленные мифологемы, которые ведут между собой борьбу».

Украинцы, продолжил г-н Гаврилечко, «выходят на акции протестов по рациональным мотивом, в основном социально-экономическим, а голосуют исключительно иррационально. После выборов они видят, что то, против чего они боролись, и за что они проголосовали, на самом деле одно и то же».

В итоге, констатировал эксперт, «у них возникает когнитивный диссонанс, если говорить по-умному. Они впадают в депрессию — и цикл начинается по-новой. До тех пор пока в Украине будут выбирать чем угодно, но не головой, всегда будет подобная картина».

«Это чревато тем, что после нескольких подобных циклов страна закончит свое существование, потому что нерациональное устройство государства именно всегда к этому и приводит», - подвел итог эксперт фонда общественной безопасности Ю. Гаврилечко.


Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что внеочередные выборы Президента 25 мая в Украине станут наиболее дешевыми в истории нашей страны с точки зрения трат избирательных фондов кандидатов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ