23.05.2014 14:30
Польский журналист-следователь Витольд Гадовский, который занимается борьбой со спецслужбами, во время встречи в Тарнове под названием "Тайны Речипосполитой" заявил о том, что революция на Украине спровоцирована Германией при поддержке США, перед революцией проходили тайные переговоры между Германией и Россией на тему раздела влияния на территории Украины, а последствием неудачи этих переговоров, или наоборот - удачи - стала революция на Украине.

Журналисты Polonews решили спросить мнение, относительно такого смелого заявления, у польского политолога, журналиста и аналитика Петра Костинского.

Итак, согласно мнению Петра Костинского, такая теория не имеет под собой реальных оснований и является абсурдной. Согласно словам эксперта, такая теория свидетельствует о недостаточном знакомстве с реальной ситуацией в Украине.


"Это какой-то абсурд. Я себе не очень представляю такое разделение влияния в Украине. Это какое-то недоразумение, поскольку, во-первых, мысль, что как бы Германия с Россией должны бы были создать заговор относительно раздела зон влияния в Украине - очень странная. Как бы это разделение должно было выглядеть? А именно - что должно бы было стать сферой влияния со стороны Германии? Какую бы Германия должна была получить пользу от этого? Что бы она с этого имела? Я вообще не вижу каких либо возможных потенциальных выгод для Германии. Также я не знаю, что бы Россия могла бы иметь с этого заговора. Это нереально и невозможно".