Победа Национальной Демократической партии Украины
23.05.2014 14:38
На сайте Киевской городской избирательной комиссии опубликован обновленный, исправленный список политических партий по многомандатному избирательному округу. Название Национальной Демократической партии Украины напечатали без ошибки, допущенной ранее.

7 мая Национальная Демократическая партия Украины выявила грубую ошибку в тексте бюллетеня для голосования в многомандатном избирательном округе по выборам депутатов в Киевский городской совет. В бюллетенях для голосования в названии партии не допечатали слово "Украина", что является грубым нарушением по отношению к субъекту избирательного процесса. Несмотря на устное замечание лидеров Партии главе Киевской городской избирательной комиссии Василию Городисскому с просьбой устранить ошибку в названии, 12 мая на ЦИК был обнародован список без требуемых изменений. Национальная Демократическая партия Украины подала письменное обращение в Киевскую городскую избирательную комиссию с просьбой устранить ошибку. Поскольку реакции не последовало, лидеры Партии провели публичную пресс-конференцию 20 мая в пресс-центре «УНИАН».

«Ошибка является существенной и может привести к признанию выборов по многомандатному избирательному округу Киева недействительными. Мы немедленно обратились в ТИК с требованием устранить ошибку, но никакого ответа мы до сих пор не получили», - рассказал первый номер в списке НДПУ Алексей Цельев. «К нам обратились представители ОБСЕ, которым мы передали всю информацию о зафиксированных нами нарушениях», - добавил Цельев.

На следующий день после публичного заявления 21 мая стала известна информация, что ЦИК выделила денежные средства для Киевской городской избирательной комиссии на устранение ошибок в бюллетенях. После этого на официальном сайте Комиссии был опубликован новый текст избирательного бюллетеня с внесением исправлений в ранее допущенные ошибки.

«Мы считаем, что ЦИК в данном случае принял верное решение. Для нас это очередная победа. Смутные времена, когда неугодные политические силы преследовали и ущемляли, должны отойти в историю. Равноправие и прозрачность избирательного процесса – это фундамент демократии. Мы боремся и всегда будем бороться за эти принципы», - сказал лидер Национальной Демократической партии Украины Алексей Цельев.

Справка: «Национальная Демократическая партия Украины» - новая молодая сила в украинской политике, сформированная из представителей украинской интеллигенции, а также предпринимателей среднего и малого бизнеса. На съезде партии 22 апреля было принято решение об участии во внеочередных выборах в Киевский городской совет. Представители партии заявляют, что следуют принципам истинной украинской демократии, выступают против коррупции и беззакония, за дееспособную демократию и защиту прав и свобод граждан Украины. Глава партии - Александр Паньков. В списке на внеочередных выборах в Киевсовет «Национальная Демократическая партия Украины» идет под номером 30. Список возглавляют: известный правозащитник Алексей Цельев, украинский писатель Сергей Грабар, общественный деятель Елена Чинка и культуролог Лилия Гомольськая.