05.11.2004 19:22
В Брюсселе завершился очередной саммит Евросоюза, который прошел под председательством Нидерландов. Результатом саммита стало принятие Гаагской Программы.

Программа является первым стратегическим документом, который принят Европейским союзом после его расширения. Она касается вопросов иммиграции, свободы, правосудия и безопасности, которые вызывают особую озабоченность народов Евросоюза.

Цель этой долгосрочной Программы - решить проблемы иммиграции, предоставления убежища в странах ЕС, а также борьбы с терроризмом и различными видами международной преступности. Она предусматривает создание Агентств ЕС по выдаче виз, пограничному контролю и контролю за иммиграцией. Программа также вводит систему принятия с 1 апреля 2005 года решений в области иммиграции квалифицированным большинством вместо нынешнего принципа консенсуса. Единственным исключением является легальная иммиграция, которая остается в ведении национальных государств до вступления в силу единой Конституции ЕС, передает «Страна.ru».

С 2010 года вводится единая система предоставления в ЕС убежища на основе единых согласованных правил. Евросоюз устанавливает и наполняет конкретным содержанием понятие единого юридического пространства ЕС, что предполагает неотвратимость наказания преступников на всей территории союза. Одновременно на саммите была подтверждена актуальность Лиссабонской стратегии ЕС по превращению союза в ведущую экономическую державу к 2010 году. Однако на предстоящей в 2005 году весенней встрече глав государств и правительств ЕС в эту основную социально-экономическую программу ЕС будут внесены необходимые поправки.

Третьим пунктом внутренней повестки дня саммита стал вопрос о необходимости более четкой и широкой разъяснительной работы среди населения стран ЕС относительно целей и задач европейской интеграции. Руководство ЕС озабочено нынешним скептическим отношением народов ЕС к работе европейских институтов, что выразилось, в частности, в низкой активности избирателей на состоявшихся минувшим летом выборах в Европарламент.

В этой связи саммит ЕС намерен шире использовать средства массовой информации для вовлечения граждан ЕС в обсуждение насущных проблем союза. Саммит ЕС также рассмотрел ряд международных проблем, включая ситуацию в США после переизбрания Джорджа Буша президентом, перспективы ближневосточного мирного процесса в свете последних событий в палестинской автономии, иранскую ядерную энергетическую программу и президентские выборы на Украине.

В рамках саммита состоялась специальная рабочая встреча с главой переходного правительства Ирака Айядом Алауи, во время которой Евросоюз единодушно высказался в его поддержку и заявил о необходимости выполнения резолюции ООН номер 1546, включая проведение выборов до конца января 2005 года.