23.05.2014 19:34
Губернатор Днепропетровской области и один из богатейших олигархов Украины Игорь Коломойский предпринимает попытки взять под контроль не только свой родной регион, но и Одесщину. К такому выводу в процессе журналистского расследования пришел корреспондент «Украинской правды» Сергей Лещенко.

«Взяв под контроль руководство Днепропетровской областью, Коломойский продвинулся дальше и теперь контролирует Одесскую, назначив руководителем областной администрации своего менеджера по "УкрНефти" и партнера по "Буковелю" Игоря Палицу», - пишет журналист в своей статье «Коломойский подминает прокуратуру. ''Свобода'' сдает своих». По его словам, одним из следующих шагов олигарха станет продвижение своего ставленника – Геннадия Труханова – на пост мэра Южной Пальмиры. Уже сегодня принадлежащий Коломойскому телеканал «1+1» делает все, для того, чтобы опорочить его ключевого конкурента по избирательной кампании Эдуарда Гурвица.

Впрочем, считает автор статьи, подобный лоббизм в рамках отечественного законодательства имеет право на существование. Чего не скажешь о продавливании Коломойским неоднозначной кандидатуры Николая Стоянова на пост прокурора Одесской области. «Губернатор-ставленник "Привата" Игорь Палица прямо выписал на имя генпрокурора-свободоца Махницкого некое "письмо-рекомендацию" о назначении Стоянова. И Махницкий эту рекомендацию принял к исполнению! Тем самым, еще более усиливая подозрения о связях между "Свободой" и Коломойским», - подчеркивает Сергей Лещенко. По его словам, подобные обращения находятся вне правового поля, так как прокуратура должна быть незаангажированной и следить за соблюдением законности действий исполнительной власти, то есть самого же Игоря Палицы. «Как теперь прокурор может давать оценку действиям исполнительной власти, если он попал на должность благодаря главе этой самой исполнительной власти?», - пишет автор.


Его изумление вызывает и сам факт поддержки Коломойским нового областного прокурора. «Именно прокурор Стоянов во время предыдущей ходки на пост прокурора Одесской области закрыл уголовное дело против Игоря Маркова за избиение активистов... партии "Свобода". Но вот пришел 2014 год, и оказалось, что обязательства "Свободы" перед Коломойским важнее, чем кровь их пострадавших сторонников», - делает выводы Сергей Лещенко.