Реформа здравоохранения пагубна для киевлян – народный депутат
29.08.2013 14:55
Ни в Украине, ни в СССР медицина никогда не была бесплатной, все знали, что есть определенная система отношений с врачами, хотя раньше она была в рамках возможностей людей. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Украины (фракция Батькивщина) Владимир Бондаренко.

А сейчас медицина, продолжил депутат, «переходит все возможные рамки для человека, то есть заплатить столько, сколько просят за это врачи, он не может».

Если говорить о реформе здравоохранения, которая началась в Киеве, то она, по мнению Владимира Бондаренко, «пагубна для киевлян».

Парламентарий привел в пример одну больницу, которая когда-то «принадлежала Авиационному заводу, и по старой схеме перекрывала микрорайоны Святошино, где жили работники этого завода. Но теперь ситуация изменилась, и 20 тысяч взрослых граждан остались без обслуживания, потому что они не перекрыты этими новыми нормативами обслуживания».

Более того, продолжил народный депутат, «Киев очень сильно потерял, когда за киевские бюджетные деньги была построена специальная больница «Центр сердца», которая сегодня перешла на общегосударственный уровень с целью размещения там клиники доктора Тудорова, действующей пока что в рамках министерства, но в будущем эта клиника станет частной».

«И все обращения по поводу бесплатного лечения киевлян ничего не дают, – посетовал народный избранник. - Ни один киевлянин даже на льготных условиях там не может лечиться сейчас».

А как раз Попов, напомнил Владимир Бондаренко, «добился этой передачи Тудорову, не смотря ни на что. Раньше больные, нуждающиеся в протезировании костного сустава, могли сделать это бесплатно. Сегодня очередь из этих больных такая, что большинство умирает, так и не дождавшись операций».

«Раньше заболевания, связанные с проблемами зрения, тоже брал на себя город, - продолжил наш эксперт, - были диабетики, они тоже в основном обслуживались на базе принципов бесплатного лечения».

Владимир Бондаренко лично занимался этим вопросом, и когда вывозил детей, больных диабетом в Карпаты, увидел «состояние матерей этих детей, которые должны были закупать лекарства за свои деньги, а денег не было».

Кроме этого, продолжил депутат, «раньше бесплатно лечились болезни, связанные с сердечными клапанами, когда нужно делать шунтирование».

«Так о чем говорит г-н Попов? - задает риторический вопрос Владимир Бондаренко. - Какое бесплатное лечение? Где укомплектование действенной диагностической аппаратурой, со специальными пленками, рентгенами и так далее? Этого нет».

Поэтому то, что сказал Попов, В. Бондаренко не может расценивать, как высказывание, «соответствующее действительности и здравому смыслу, которое было бы построено на расчетах и на анализе ситуации, в которой находится сейчас медицина».

«А она у нас находится в ужасном состоянии во всех отношениях: и по кадровому обеспечению, и по состоянию аппаратуры. Я сейчас не говорю о строительстве новых корпусов больниц», - подытожил народный депутат Украины Владимир Бондаренко.


Ранее СМИ сообщили о том, что Киевгоадминистрация планирует ввести медицинскую реформу в столице - бесплатными будут не только услуги врачей, но и лекарства. Об этом заявил глава Киевгорадминистрации Александр Попов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.