10.09.2007 12:12
Министр труда и социальной политики Михаил Папиев заявляет, что правительство планирует провести с 2008 года дифференциацию пенсий, что позволит ликвидировать уравниловку и сделать более справедливыми выплаты для людей с большим трудовым стажем.

Как передает корреспондент From-UA, об этом он сказал в понедельник, 10 сентября, на пресс-конференции в Киеве.

«Мы предлагаем с 2 января 2008 года сделать перерасчет пенсий за формулой, которая восстановит дифференциацию в пенсиях, чтобы граждане Украины со значительным трудовым стажем получали пенсию значительно высшую, чем те граждане, которые не имеют такого стажа. Для этого мы планируем для женщин и мужчин сохранить пенсионный возраст - 55 и 60 лет соответственно. У нас нет ни одного документа, которым бы предусматривалось повышение пенсионного возраста», - сказал министр.

По его словам, будет внедрена прогрессивная шкала оценки стоимости одного года страхового стажа. Она предусматривает сохранение действующей оценки стоимости одного года страхового стажа в пределах минимальной его продолжительности, а за дополнительное отрабатывание стоимость 1 года страхового стажа будет установлена на уровне 2 процентов.

«Таким образом, для лиц, которые работали незначительный период времени на протяжении своего трудоспособного возраста и имеют не больше 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет для мужчин, порядок начисления пенсии остается на сегодняшних условиях, а для лиц, у которых продолжительность страхового стажа больше, коэффициент страхового стажа будет повышаться. В частности, за 37, 45, 50 лет, пенсия будет составлять 49, 65, 75 процентов заработка, в то время как сегодня, соответственно, - 37, 45, 50 процентов», - объяснил Папие.в

Министр также сообщил, что правительство будет продолжать осовременивать заработок, из которого исчисляется пенсия, а также продолжит реализовывать инициативы относительно учета повышения заработной платы при перерасчете пенсии.