13.07.2011 12:12
Украина получила принципиальное решение доноров Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда «Укрытие» о предоставлении средств, необходимых для реализации чернобыльских проектов.

Об этом проинформировал Президента Украины Виктора Януковича министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи в Крыму, докладывая о результатах заседания Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда, состоявшегося 7 июля в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает пресс-служба президента, по словам Грищенко, после такого принципиального решения бюджет чернобыльских фондов («Укрытие» и Счет ядерной безопасности) станет бездефицитным, и это дает возможность начать полномасштабную реализацию чернобыльских проектов и завершить эту работу к 2015 году.

«Для нас важно то, что уже сейчас, в этом году можно начинать работы по строительству важнейшего инженерного проекта «Укрытие», который обезопасит Киев, Украину, весь мир от возможных рисков, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы», - подчеркнул Грищенко.

Общая сумма средств, необходимых для завершения реализации чернобыльских проектов, составляет 740 млн. евро.