05.11.2004 20:02
Уважаемые товарищи!

21 ноября 2004 года гражданам Украины предстоит сделать поистине исторический выбор. Это не просто выбор очередного президента страны, -это выбор судьбы украинской государственности на многие годы и даже десятилетия.
Народы Украины и России связывают единые братские корни, общая тысячелетняя история. И эта история учит: когда наши народы были вместе, они неуклонно шли по пути самобытного национального, социального и культурного развития. Когда же они разделялись, то подпадали под многовековый иноземный гнет, угрожавший самому их национальному бытию.
История учит также тому, что только власть трудового народа способна обеспечить прочное единение. Именно украинские и российские коммунисты сыграли в XX веке решающую роль в возрождении и укреплении братских уз Украины и России как свободных и равноправных государств, добровольно вступивших в великий могучий Советский Союз.

Предательский развал Советского Союза вновь поставил перед коммунистами задачу всеми силами бороться за восстановление единства народов. Условия этой борьбы - сложные и противоречивые. Они требуют от нас взвешенной и гибкой тактики. Сегодня нужно отдавать себе ясный отчет в том, что приход к власти на Украине прозападных, проамериканских ставленников не только надолго отодвинет перспективы воссоединения наших народов. Он угрожает единству украинского государства, единству народа Украины.

Перед лицом этой угрозы необходимо проявить политическую мудрость - верность коренным, стратегическим интересам трудящихся. Поддержать тот вариант государственного развития, который облегчит, а не затруднит восстановление союза Украины, Белоруссии и России на основе народовластия, государственной самостоятельности, добровольного и равноправного сотрудничества. Только вместе трудящиеся наших стран отстоят свои права, залечат раны последнего смутного десятилетия.

Убежден, что украинские коммунисты примут правильное, хотя и трудное решение. Воспользуются возможностью конструктивного диалога с теми силами, которые не отвергают с порога их программные предвыборные установки. Обеспечение прожиточного минимума пенсионеров, повышение минимального размера оплаты труда, признание русского языка вторым государственным, свободное передвижение украинских и российских граждан через границу, - все это такие конкретные и важные дела, на основе которых братские народы сумеют добиться гораздо большего.

А если говорить о политике, то опыт многих стран, стоявших, например, перед угрозой фашистской диктатуры, свидетельствует о жизненной необходимости такого диалога различных политических сил.

Впереди у нас общий праздник трудящихся - 87-ая годовщина Великого Октября. Примите самые искренние поздравления с праздником и пожелания мужества и стойкости в борьбе за права трудящихся, за коренные интересы народа!
Вместе мы все преодолеем! Вместе - победим!

Геннадий ЗЮГАНОВ,
Председатель СКП - КПСС,
Председатель ЦК КПРФ