24.05.2014 15:21
Крым после присоединения к России получил из бюджета страны около 70 миллиардов рублей.

Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в интервью телеканалу «Россия 1» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«С момента обретения Крымом независимости, а потом вступления в Россию мы перечислили туда в общей сложности 55 миллиардов и 13 миллиардов рублей. То есть около 70 миллиардов рублей сейчас уже пошло на то, чтобы эти регионы начали дышать так, как другие регионы», — сообщил премьер.

По его словам, деньги пошли не только на развитие, инфраструктуру, но и просто на то, чтобы «люди, которые там живут, которые работают в бюджетной сфере, стали получать такую же зарплату, как в других регионах».


20 мая газета «Ведомости» сообщила, что первый зампред ЦБ Сергей Швецов фактически связал риск повторного изъятия пенсионных денег с выделением бюджетных средств на Крым. «У нас идет пенсионная реформа, к сожалению, мы потеряли в 2014 г. <...> достаточно большие деньги — больше 200 миллиардов рублей, но зато эта сумма пошла на устройство Крыма, которое сейчас реализуется, поэтому деньги не пропали. Но есть риски потери этих денег в следующем году, мы с этими рисками активно боремся», — цитирует издание слова Швецова.