24.05.2014 16:41
23 мая Оболонский суд вынес постановление, которым обязал милицию зарегистрировать уголовное производство по факту организации подкупа избирателей в Оболонском районе Киева, соощает "РБК-Украина".

Напомним, инцидент произошел 19 мая, когда член участковой избирательной комиссии Людмила Билоусюк, прибывшая на место проведения встречи избирателей с кандидатом в депутаты по округу №34 (Оболонский район) Ольгой Славной, зафиксировала организацию массового подкупа.

По словам члена избиркома, каждые полчаса на встречу со Славной подходило по 20 человек, в основном пожилого возраста, которым раздавали агитационные материалы, инструкции относительно подкупа избирателей и конверты с деньгами. Мероприятие закончилось избиением Людмилы Билоусюк и вызовом милиции.

"Милиция не хотела сразу давать ход делу и вносить сведения в единый реестр досудебных расследований и единый реестр уголовных производств. Однако мы не отступили и пожаловались на бездействие правоохранительных органов в суд и обратились с требованием регистрации заявления госпожи Билоусюк относительно нарушения избирательного законодательства и нанесения ей телесных повреждений", - комментирует адвокат потерпевшей.

По словам адвоката, накануне выборов суд реагирует на подобные правонарушения с особым вниманием и оперативностью.

"Вчера, 23 мая 2014 года, суд удовлетворил нашу жалобу и обязал соответствующих должностных лиц МВД открыть уголовное производство", - заявил адвокат.

Напомним, что член участковой избирательной комиссии в 34-м округе Людмила Билоусюк заявляла о том, что на встрече с кандидатом в Киевсовет Ольгой Славной за каждый голос авансом раздавали по 400 грн, после голосования на выборах обещали еще по 400 грн, в случае победы кандидата - еще 400 грн. (в целом по 1200 грн за голос, - ред.). Милиция, прибывшая на место событий, изъяла пакеты, в которых кроме агитационных материалов были конверты с деньгами.