05.11.2004 21:02
Стратегия социального развития Украины (которую сегодня озвучил премьер-министр Украины Виктор Янукович на торжественном заседании по случаю празднования Дня работников социальной сферы) является уникальной в истории независимой Украины.

Она призвана обеспечить высокие социальные стандарты жизни украинцев. Об этом заявил в эфире программы «Подробности» министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев.

«Прежде, чем Кабмин разработал Стратегию социального развития Украины на ближайшее десятилетие, специалисты изучили опыт государств, которые по праву гордятся своими социальными стандартами - Германии, скандинавских стран, США», - сообщил Папиев. Но, по его словам, определяя цели и пути их достижения, во внимание брали украинские традиции и ментальность.

«Когда мы выписывали концепцию, то мы именно выписали концепцию развития украинского социального государства. Где не человек работает на государство, а государство – на человека. Когда человек всегда будет иметь работу и достойную зарплату, а человек, который не может работать, будет иметь госгарантии и через систему соцстрахования и соцзащиты государство будет обеспечивать уровень доходов семей не ниже прожиточного минимума», - подчеркнул Папиев.

Напомним, Стратегия построена на шести принципах: социальное равенство, социальная справедливость, социальная безопасность, всеобщая солидарность, демократизация общества и взаимная ответственность. Так, стратегия предусматривает создание механизмов реального участия граждан в управлении государством, в частности - профсоюзы должны стать более активными партнёрами правительства. Также предлагается несколько перестроить и исполнительную вертикаль - перераспределить полномочия региональных и центральной властей. Итогом всех этих преобразований должно стать повышение уровня жизни всех слоёв украинского общества.