05.11.2004 21:13
КИЕВ, 5 ноября. «Фальсификация списков в день голосования сработала против кандидата Януковича, - заявил на пресс-конференции в Центральном избирательном штабе Виктора Януковича представитель Президента в Верховной Раде Александр Задорожний. Об этом сообщает пресс-служба Центрального избирательного штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича.

По словам А. Задорожнего: «Свое отсутствие в списках избиратели воспринимали как оскорбление. А поскольку премьер является кандидатом от власти, то голосовать за него люди отказывались. Сторонники Ющенко по 217 округу, которые не нашли себя в списках, подали в территориальную избирательную комиссию и суд 1500 заявлений. Значительно больше было желающих голосовать за Януковича, но они не были включены в списки и не стали никуда обращаться - только по этому округу таких людей насчитывалось около 8 тысяч».

Он также рассказал о фактах подкупа избирателей на улицах Миропольской, Юности, Малышко, Жмаченко, где рядом с участками 39, 42, 43 в специально арендованной квартире работал „передвижной бар», где у 1 тысячи людей покупали паспорт и бюллетени. А около школы №98 по ул. Луначарского, 5-а, в 7 автобусах приехали избиратели с открепительными талонами и проголосовали не за кандидата от власти.

«На каждом участке дополнительной «галочкой» испорчены и признаны недействительными около 30 бюллетеней с пометкой «за Януковича». Причем, там, где председатели комиссий представляли кандидатов от оппозиции, испорченных бюллетеней значительно больше», - рассказал Александр Задорожний.

Укринформ