05.11.2004 21:31
Андрей Данилко (Верка Сердючка) официально отказывается от участия в конкурсе "Евровидение". Напомним, что по итогам первого этапа отборочного конкурса Данилко стал одним из 75 допущенных к участию во втором туре конкурсантов, желающих представлять Украину на "Евровидении-2005".

Во избежание слухов и предположений, пресс-служба артиста опубликовала заявление, в котором утверждается, что отказ от участия в "Евровидении" вызван банальным несовпадением графиков съемок полуфинала с концертным графиком Андрея Данилко, и ничем иным. "Изначально оргкомитет назначил полуфинал на 23 октября, позже даты съемок были перенесены оргкомитетом на 1, 2 и 3 ноября - жеребьевка конкурса, - говорится в пресс-релизе. - В связи с тем, что гастрольный график был расписан задолго до объявления новых дат, менеджмент артиста пытался решить вопрос о съемках номера Сердючки в день жеребьевки (3 ноября). К сожалению, достичь компромисса с оргкомитетом конкурса так и не удалось". Из этого следует, что ни о каком "самоотводе" по этическим или эстетическим причинам речь не шла. Несмотря на все предпосылки.

После оглашения информации о том, что Андрей Данилко подал заявку на участие в конкурсе "Евровидение-2005", в украинской прессе разгорелась горячая дискуссия по поводу целесообразности участия в песенном состязании артиста разговорного жанра, да еще и такой "лубковой" направленности. На что пресс-служба исполнителя поспешила напомнить, что Андрей Данилко работает "не только в образе проводницы, но и в качестве композитора инструментальной музыки, а также музыки к фильмам".

Кроме того, и менеджмент, и сам Данилко убеждены в том, что только по-настоящему яркий, зажигательный и полный национального колорита артист смог бы заметно представить нашу страну на конкурсе. Шансы Украины занять первое место второй год подряд представлялись не такими уж высокими, поэтому своей основной задачей команда Данилко видела яркое и заметное участие, которое в любом случае вызвало бы резонанс в европейских СМИ. И с этой точки зрения, как утверждает пресс-релиз, образ Сердючки - это точное попадание в десятку.

С этим, конечно, нельзя не согласиться. Однако если победительница "Евровидения-2004" Руслана представляла пусть и несколько утрированный, но вполне адекватный вариант современного фолк-попа, то что может предложить Сердючка? Какое впечатление о современной украинской музыке получил бы европейский зритель? "Зрелищность" ведь могла обеспечить только Сердючка, которой совсем не "в масть" исполнять серьезные композиции Андрея Данилко (если напоминание о "серьезной" стороне творчества артиста касалось именно вопроса).

Впрочем, об этом можно спорить и спорить, приводя массу аргументов "за" и "против". И первыми из них были бы соображения вышеупомянутой "яркости" и зрелищности (которых так не хватает "Евровидению"), а также здоровой доли юмора (который, правда, поняли бы далеко не все). Тем не менее, проводимый на сайте Music.com.ua опрос общественного мнения ясно показывает, что Сердючка уже получила достаточный кредит народного доверия, чтобы представлять Украину на "Евровидении". В промежуточном рейтинге наиболее вероятных кандидатов на участие в конкурсе (голосование еще не завершено) Данилко занимает второе место. Лидирует же - и довольно уверенно - Ани Лорак.