05.11.2004 21:48
КИЕВ, 5 ноября. „Из-за давления на членов участковых комиссий только некоторые участки обратились в суды с жалобами о нарушениях. Об этом заявил во время пресс-конференции народный депутат Украины Василий Горбаль.

Некоторые депутаты от «Нашей Украины» принимали участие в заседаниях территориальных избирательных комиссий, не имея на это права, и оказывали на них давление, продолжил депутат. А депутат Бондаренко ночью побил Алексея Ковалева, председателя участка № 48 на 214 округе, который предлагал рассмотреть жалобы, отметил он. В округе № 220 было заблокировано рассмотрение жалоб, а затем они и совсем исчезли. Члены территориальной избирательной комиссии даже не имели возможности их рассмотреть".

По словам Василия Горбаля, после подведения итогов голосования председатель участка № 7 округа № 220 была вынуждена написать заявление об увольнении из-за террора и запугивания по телефону. Отказалась от работы на этом участке и секретарь комиссии. Причина та же - угрозы со стороны членов участковой комиссии, представлявших оппозицию и Виктора Ющенко.

Укринформ