26.05.2014 07:23
Сотрудники Университета Кембриджа предупреждают: домашние животные могут являться резервуарами больничных супербактерий вроде золотистого стафилококка. И, следовательно, патогены легко попадут от животных к людям.

Генетический анализ показал: в организме кошек и собак живет тот же штамм бактерии, что и в теле человека. Видимо, патоген распространяется не только в больницах для людей, но и в ветеринарных клиниках. Известно: устойчивый стафилококк Staphylococcus aureus переносится на коже многих здоровых людей, не вызывая симптомов. Но при попадании в рану он вызывает развитие инфекции. Об этом пишет MedDaily.

Каждая сотая кошка и 2-9% собак в Великобритании переносят стафилококк. Также этот патоген находили у лошадей.

Ученые расшифровали геном бактерий, выявленных у 42 собак и 4 кошек. Результаты сравнили с базой данных по бактериям, забранным у человека. Таким образом и был выделен «больничный характер» стафилококка.



Получается, что домашние животные - полноценный резервуар для инфекций. Сами животные могут заражаться как от больных людей, так и в ветеринарных клиниках. Но если животное абсолютно здорово, оно вряд ли заразится от человека. В любом случае, здесь работает и обратная связь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.