26.05.2014 02:05
Кандидат в президенты Петр Порошенко выступает за проведение парламентских выборов в этом году, однако после прекращения военных действий.

Как сообщает корреспондент "Украинской правды", об этом он заявил в своем избирательном штабе в ночь на понедельник.

"В парламент вновь возвращается кнопкодавства, парламент должен понести политическую ответственность за те события, которые происходили на Майданов, и за то, что страну превратили в тоталитарный режим", - сказал Порошенко.

"Но сначала нужно остановить военные действия и стабилизировать ситуацию на востоке. Я уверен, что именно в этом заключается первая задача нового президента", - отметил он.

При этом Порошенко выразил убеждение в том, что предстоящие парламентские выборы будут не менее честными и прозрачными, чем нынешние президентские.


"Но прежде всего нам надо защитить людей. Особенно на востоке", - Порошенко

Кроме того, по сообщению Интерфакс-Украина, Порошенко допускает возможность проведения досрочных выборов на Донбассе.

Жители Донбасса ощущают проблему отсутствия адекватного представительства и защиты их интересов при власти, и вариантом ее решения могут стать досрочные местные выборы, считает кандидат в президенты Петр Порошенко.

"Кто сейчас их представляет? Не исключаю, что первое, что можно предложить жителями Донбасса - это провести выборы", - сказал он в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером.

Кандидат напомнил, что сегодня многие местные депутатов боятся приезжать в регион.