26.05.2014 02:45
Официальная власть непризнанного Приднестровья, на территории которого проживает до 90% зарегистрированных в Молдове украинских избирателей, откровенно блокировала их голосование.

Об этом заявил посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, передает Укринформ.

"Власть региона открыто советовала украинским избирателям не принимать участие в голосовании. На этот раз выборы проходили при тотальной блокаде, в том числе информационной со стороны Приднестровья, где проживает 90% украинских избирателей", - заявил Пирожков.

Несмотря на это, в выборах приняли участие 470 человек из региона, который, по мнению украинского дипломата, является положительным результатом.


Всего в выборах на двух избирательных участках, открытых на территории посольства Украины в Кишиневе и консульства в городе Бельци, приняли участие 782 избирателя.

Сами выборы дипломат назвал историческим событием.

"Произошло историческое для Украины событие. В условиях политического кризиса и военной аннексии Крыма, когда в двух областях страны практически идет война, выборы были очень необходимыми для стабилизации ситуации в стране, определение ее будущего развития и осуществления кардинальных экономических реформ", - убежден он.