05.11.2004 23:01
Параллельно с политической деятельностью, президент Индийского национального конгресса (ИНК) Соня Ганди намерена заняться литературой - написать мемуары. Об этом она сообщила, отвечая на вопросы индийских журналистов.

Во время международной конференции «Индия и мир - проект партнерства и развития», Соне в очередной раз задали вопрос - почему, когда ИНК неожиданно победил на майских всеобщих парламентских выборах и приступил к формированию правительства, она отказалась от поста премьер-министра. «Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно написать пару глав целой книги. Так что вам придется подождать книгу», - сказала она, передает РИА „Новости”.

В то же время Соня Ганди сочла нужным напомнить то, что она уже говорила в мае, когда впервые официально озвучила отказ. «Я с самого начала думала о том, что не буду занимать премьерское кресло. Моей целью было только укрепить партию Конгресса и, таким образом, разгромить политические силы, противящиеся секуляризму», - пояснила лидер светского Конгресса, имея в виду в прошлом правящий, а ныне ушедший в оппозицию Национальный демократический альянс во главе с Бхаратия джаната партии.