Грузинский реформатор рассказал, как вылечить украинскую экономику
26.05.2014 10:30
НДС надо отменять сразу после революции, до назначения министра финансов. Такое мнение озвучил один из ключевых авторов либеральных экономических реформ в Грузии Каха Бендукидзе.

В частности, грузинский реформатор рассказал о главных болезнях Украины и рецептах их лечения. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Так, отвечая на вопрос о налоговой реформе, Бендукидзе отметил: «Не обольщайтесь, у вас не получится сделать какую-то фантастическую налоговую реформу. Например, отменить НДС. Я тоже хотел отмены НДС в Грузии, но это можно сделать в первый день революции. До назначения министра финансов. Как только сформировано правительство - НДС отменить невозможно. Не родился еще министр финансов, который скажет - да, конечно, давайте отменим НДС и не соберем в этом году половину денег в бюджет».

«Поэтому у вас, скорее всего, будет система, в которой есть НДС, налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество и акцизы. Эту систему надо сделать простой и прозрачной. Да, это нелегко - но остальное еще сложнее», - сказал грузинский реформатор.

По его словам, еще один очень важный вопрос, который необходимо решить власти, если она хочет иметь быстрорастущую экономику, - это привлечение реальных иностранных инвестиций. «Ежегодно вы должны получать не менее $10 млрд. Это критически важно, чтобы экономика росла быстро», - считает Бендукидзе.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что лидер «УДАРа» Виталий Кличко во время брифинга сообщил, что прежний Президент Грузии Михаил Саакашвили или экс-министр экономии Каха Дендукидзе может стать советником Петра Порошенко.