26.05.2014 10:28
«Нынешний высокий рейтинг Порошенко очень ситуативный и хрупкий, состоит из двух составляющих: страха украинцев перед продолжением войны, нестабильностью, и антирейтинга оппонентов не прошедших испытания Майданом.

Если посмотреть результаты закрытых социологических исследований то становится очевидным, что поддержка Порошенко не связана ни с его политической программой (которой никто не знает), ни с какой-либо идеологической платформой – за Порошенко ситуационно проголосовали и националисты, и коммунисты, сторонники и прозападного и провосточного курса.

Идеологические рейтинги как раз у оппонентов Порошенко. Людей за Порошенко заставила голосовать не целесообразность, а безрезультативность и безысходность», - считает директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Нестабильность и неоднородность этого электората порождает громадные риски и преувеличенные ожидания быстрых позитивных изменений – прекращение войны на востоке, стабилизация социально-экономической ситуации в обществе, нахождение понимания с Россией. И, в случае отсутствия быстрых позитивных результатов, эти рейтинги могут стремительно перерасти в антирейтинги по примеру Ющенко, но еще быстрее во времени. Рейтинг Порошенко - хрупкий и может так же стремительно упасть уже к весне следующего года.



«Пока же проблем у нового Президента больше, нежели инструментов их решения. И первым испытанием на прочность его команды станет парламентский кризис, связанный с формированием нового большинства, необходимо принимать ответственные и непопулярные политические и социально-экономические решения, нести за них ответственность.

Порошенко получил билет на войну, а «только туда» он или «туда-обратно» покажет время», - считает политолог.