26.05.2014 12:20
Бывший кандидат в президенты Украины, депутат от Партии Регионов Олег Царев считает, что у востока страны есть возможность для контактов с Петром Порошенко.

«Если Петр Порошенко остановит кровопролитие, если он отзовет войска с юго-востока и объявит амнистию, скажет о том, что будет менять Конституцию, вводить русский вторым государственным языком, шанс у него быть услышанным в юго-восточных регионах будет», - сказал О.Царев в прямом эфире телеканала «Россия-24», передает Интерфакс.

Лишь при выполнении этих условий П. Порошенко может приехать на восток Украины. Если же он не готов пойти навстречу этим требованиям, его поездка может оказаться такой же «результативной», как и в Крым, когда у него ничего не получилось, отметил О. Царев.

П. Порошенко ранее заявил, что первое, что он намерен сделать после выборов, - поехать в Донецк.

Как подчеркнул О. Царев, «мы уважаем волю всех украинцев, которые проголосовали за Порошенко».

При этом он отметил, что Донбасс, Луганск и Донецк не голосовали ни за кого из кандидатов в президенты.

О. Царев высказал мнение, что феномен П. Порошенко связан с тем, что люди устали от войны и готовы голосовать за кого-то, кто, с их точки зрения, готов остановить войну.

Он также счел необходимым обратить внимание на то, что если П. Порошенко выиграет выборы, то он будет президентом половины страны. Для того, чтобы юго-восток Украины его услышал, новый глава государства «должен в первую очередь откреститься от этой хунты, он должен осудить преступления в Одессе, Харькове, Днепропетровске и Донецке».



«После того, как он скажет о том, что совершено преступление против человечества в Славянске, Краматорске, Мариуполе, у него есть шанс быть услышанным», - сказал О. Царев.