Порошенко помогло то, что его не было среди лидеров Майдана – российский политолог
26.05.2014 12:40
Украинские избиратели действовали по принципу «лучше пусть будут олигархи, чем садисты, ввергшие страну в гражданскую войну». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил российский политолог Сергей Марков.

По мнению нашего собеседника, в выборах, которые проходят на территории Украины, можно выделить 4 части.

«Первая — в Донецкой и Луганской областях выборы не состоялись, поскольку население отвергает националистическую политику. Вторая — в Киеве с окрестностями, являющемся некой зоной для международных наблюдателей, избирательную кампанию могли проводить кандидаты различной ориентации», - отмечает политолог, добавляя, что именно в Киеве подвергались опасности Царев, Ефремов и Симоненко, и именно в столице были захвачены и разгромлены штаб-квартиры ПР и КПУ.

«Третья группа, которая во многом и избрала президента Украины, — это центр и запад. Там были все возможности вести кампанию у кандидатов-националистов и у политических партий, а кандидаты не националисты были лишены возможности. И четвертая группа регионов — это юго-восточные русско-культурные области — Одесская, Харьковская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Кировоградская, Запорожская. Там не было возможности провести нормальную кандидатуру, поскольку эти регионы прошли жесткую террористическую зачистку со стороны неонацистских банд, поддержанных правительственной хунтой, и там выборы были сфальсифицированы губернаторами от хунты», - уверен российский политолог.

Сергей Марков полагает, что приказ фальсифицировать выборы в пользу Порошенко поступил из США, и давление оказывалось даже на Тимошенко, которая пыталась противостоять, но на нее, в конце концов, надавили и заставили принять результаты этих выборов.

По мнению нашего собеседника, главным плюсом Порошенко является то, что его не было среди лидеров Майдана.

«Вообще, избиратели действовали в логике известной фразы поэта Иосифа Бродского «и ворюги мне милей, чем кровопийцы». Пусть это лучше будут олигархи, которые, конечно, все воры, чем садисты, ввергшие страну в гражданскую войну. Недаром поэтому ни один из лидеров Евромайдана не участвовал в президентских выборах», - говорит Марков.

Российский политолог не сомневается в том, что реальная власть в Украине — у американцев, а Порошенко пригласили «на работу героя».

«По Конституции больше власти у парламента, чем у президента. Далее, у Порошенко нет даже своей партии в этом парламенте. И, наконец, огромную роль в политике играют вооруженные ультранационалистические банды», - утверждает политолог.

По мнению Маркова, главной проблемой Украины является то, что страна разделена на две части: русско-культурную — это примерно 65 %, и украино-культурную — 35 % населения.

«Обе эти части должны находиться в мире и гармонии, и права у них должны быть одинаковые. Символом этого являются одинаковый статус языков, федерализм, статус нейтралитета, записанные в Конституции. Однако мы видим, что выборы происходили в противоположной логике — силового навязывания украино-культурной части Украины, где действуют националисты, другой части Украины — русско-культурной. Если Порошенко будет продолжать политику в логике этой кампании, то его ждет гражданская война, полное разрушение страны, проклятие населения. Но если он сможет на 180 градусов развернуть свою политику, принять условия юго-востока Украины, тогда его ждет триумф и примирение», - не сомневается господин Марков.

Политолог также отмечает некое «сходство» Порошенко и Ющенко.

«Они оба являются националистами по своей программе. Оба они пришли к власти на условии сочетания госпереворота и революции. Оба они контролируются американцами. Оба они действуют в условиях, когда ключевую роль играет парламент и правительство. Разница в том, что у Ющенко была своя партия, а у Порошенко своей партии нет. Ющенко назначал своих людей в правительство, а у Порошенко такой возможности нет. Но есть и плюсы у Порошенко — он адекватный, а Ющенко, с моей точки зрения, был физически неадекватный», - такого мнение политолога из соседнего государства.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 25 мая граждане Украины имели возможность прийти на свой избирательный участок и отдать голос за полюбившегося кандидата на пост главы державы. Сейчас ведется подсчет голосов, но еще вечером 25 мая были оглашены результаты экзит-полов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ